Прочие юридические вопросы
Как при разводе оставить ребёнка отцу?
Как при разводе оставить ребёнка отцу, если мать просто никакущая, ребёнком не занимается, отец по больницам в основном ходит, мать просто не даёт лечить заболевание, которое поставил невролог и хочет перенести лечение на следующий год, а невролог говорит, что нужно сейчас лечить всё это? Как суд перетянуть на сторону отца, какие доказательства собрать?
На суде отец должен доказать, что ребенку будет лучше жить с ним, для этого он должен предоставить суду доказательства, что ребенок находится на его обеспечении, и он занимается его воспитанием, обратиться в органы опеки и попечительства, получить заключение о жилищно - бытовых условия, результаты психологической экспертизы, предоставить документы, подтверждающие стабильный заработок и работу по трудовому договору, медицинские справки о состоянии здоровья своего и ребёнка. Если ребенку больше 10 лет, он может выразить своё желание остаться с отцом, суд должен будет это учесть.
нужны доказательства всего этого
Зависит от возраста ребенка, к кому он больше привязан, заключение психологической экспертизы, заключение органа опеки о жилищно-бытовых условиях и материальном положении сторон, показания свидетелей, медицинские доки на ребенка
Иринkа Георгиевна
Жилищное нормальное у обоих у отца зп выше в 1.5-2 раза, с ребёнком по больницам отец ходит или тёща.
Матери над лишится род. прав
Иринkа Георгиевна
Просто интересно, что в суде в качестве доказательств предоставить, заключения врачей о том, что реально есть заболевание и его нужно лечить и не тянуть с ним?
Ребенка суд будет допрашивать, вот и выяснится- с кем он захочет жить
Поскольку по Закону родители имеют равные права, а в реальности нет от слова совсем, надо будет доказывать свое преимущество. Важными условиями будут: кто из родителей обеспечивает ребенка жильем, т. е кто собственник жилья. Кто имеет постоянный заработок, связаны ли условия работы с командировками или ночными сменами? Далее - характеристика с места работы. Нужны свидетельские подтверждения о том, кто в основном осуществляет уход за ребенком, кто с ним посещает врачей и пр. Т. е Вам придется подавать иск на определение места жительства ребенка, а обязанность по доказыванию лежит полностью на Вас, суд просто оценит доводы (конечно с условием предпочтения матери).