Прочие юридические вопросы
Для чего снимают отпечатки пальцев?
Выходил с работы, меня настигли мусора, они завидели меня еще метров за 300, и ждали за углом, потом "якобы случайно", подошли спросить документы, и провели меня в свою будку, сказали отпечатки надо снять, типа там соседний магазин кто то выставил, и они ищут кто, законно ли такое принуждение? или можно от него отказаться было?
Идентификация личности. Мои отпечатки внесены в паспорт и, предоставив полицейскому паспорт, полицейский сразу получает мои отпечатки. Если ему надо. Паспорт не обязательно иметь с собой и предоставлять его в натуре, достаточно иметь его электронный образец в смартфоне, там есть QR код паспорта и ЛЮБАЯ служба, по коду, получат доступ к паспорту по своему уровню. Точно так же права и техпаспот на автомобиль и теперь гаишник не сможет отнять у меня эти документы и выдавливать из меня взятку, не возвращая документы, а телефон забрать у меня не сможет поскольку это незаконное завладение имуществом на сумму, превышающую порог уголовного преследования.
Так что оформляйте биометрический паспорт и процедура снятия отпечатков будет не актуальной. А могут ли? Наверное да. Поскольку чем полней база данных идентификаторов граждан, тем легче работать полиции. А теперь ещё и будет база данных с помощью идентификации лица. Но эта база только начинает формироваться. Хотя уже работает, а вместе с базой отпечатков вероятность и НАДЁЖНОСТЬ установления личности увеличивается. Если меня найдут без документов (например меня убьют, а документы похитят), то личность установят по базам данных БЕЗОШИБОЧНО. А бояться того, что за мной будут следить по этим базам данных, так кому я нахрен нужен, серый работяга!
Потом по ним пенсию выдавать будут..
вы даже паспорт не обязаны предоставлять без объяснения причин
повезло что швабру в прямую кишку не засунули. отказался бы то точно прямая кишка страданула бы