Прочие юридические вопросы

Подпись отпечатком пальца

Я настолько перепил кофе что придумал делать ручкой круглишок и пока он свежий нажимать на него, а потом рядом. Будет оставаться отпечаток. Такую подпись не подделать, но я не уверен в нё законности, все таки основная часть подписи делается пальцем, а не ручкой. Естественно я ещё её не зарегистрировал.
Можешь нос кота приложить, тоже отпечаток будет.
Александр Толмачёв
Лучший ответ
Валентина Басамыкина Кота с собой таскать муторно.
Законным будет все что угодно. Хоть рисунок, хоть клякса, хоть точка. Но какой смысл так запариваться, если достоверность росписи в таких деталях никто не проверяет.
Валентина Басамыкина Как минимум начеркать круглишок, опустить и приложить палец намного легче чем выводить собственную фамилию.
А вдруг тебе мертвому, палец намазали и ткнули.Так любой документ можно подделать.А вот почерковедческая экспертиза все выявит.Даже то,какой рукой ты расписывался.
Валентина Басамыкина Всё ясно, буду свою кровь в ручки добавлять. А вообще я не собираюсь умирать.
Подделать конечно можно. Бумажку в сканер, и погнали. На тебя так и кридиты и ООО повесить можно.
Валентина Басамыкина Ну так и обычные подписи можно подделать.
В соответствии с частью 2 статьи 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами (... а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору).

Полагаю, что логика законодателя правильная и связана с тем, что само по себе подписание договора является осознанным действием (хотя не все и не всегда осознают что подписывают) и выражающим волю лица, подписывающего документ, в то время как оставление следов пальцев рук (то что обычно называют "отпечатками") не может свидетельствовать об осознанности принятого решения и согласия со всеми условиями заключаемого договора, например, следы пальцев рук останутся на документе даже в том случае, если человек просто взял документ для ознакомления, а также, следы пальцев рук можно оставить когда человек находится в бессознательном состоянии.
Степан