Прочие юридические вопросы

Доли в наследстве

Гражданин А имеет 2-х детей (23 и 15 лет соответственно), а также состоит в браке. После смерти гражданин оставил завещание, по которому его квартира стоимостью 10 млн рублей перешла 23 сыну (квартира находилась только в собственности гражданина А - не совместно нажитое). Помимо этого, у него в собственности был автомобиль стоимостью 2 млн. рублей. Вопрос. Поскольку второй сын является несовершеннолетним, то он имеет право на обязательную долю в наследстве. Помимо этого, есть супруга, которая так же будет иметь право на долю в наследстве, которое не попало в завещание. Соответсвенно, общую стоимость имущества 12 млн. мы делим на 3 - 4 млн и 4 млн делим на 2. Следовательно, 15 летний сын будет иметь право на 2 млн. рублей. А как быть его жене? Поскольку стоимость имущества не по завещанию как раз составляет 2 млн рублей и они полностью уходят 15 сыну, то жена не будет иметь доли?
Не очень понятно, имеет ли супруга умершего право на обязательную долю (и на каком основании). Но если все таки имеет, то они вместе с несовершеннолетним сыном имеют право на наследственное имущество в размере не менее 1/2 от того, что приходилось бы на их долю при отсутствии завещания.
Марина Котелевская
Лучший ответ
Эльвина Шильман Нет, обязательную долю она иметь не будет. Такое право в указанном случае только у несовершеннолетнего сына.
а машина - совместно нажитое? тогда 1/2 - жены, а вторую половину делят на троих.
1 млн. / 3 = 333 333,33 у каждого.
если не совместно нажитое, то
2 млн / 3 = 666 666,66 у каждого
у жены нет обязательной доли? несовершеннолетнему ребенку 1/4 квартиры
10 млн / 4 = 2,5 млн
Жаке Жакеев
Денис Попов самый толковый ответ, только долю несовершеннолетнего неправильно посчитали: 1/6 квартиры
Эльвина Шильман Нет, указанное имущество не совместнонажитое. 2 млн делим на 3 = каждому по 666 666 это понятно. Но, поскольку, несовершеннолетний имеет обязательную долю в наследстве (1/2 от того, что причиталось бы по закону), по закону ему должно прочетаться 2 млн (12/3=4 и 1/2 от 4 млн). Соответсвенно, имущество, наследуемое по закону как раз имеет стоимость 2 млн. Получается, что все имущество по закону уйдёт только ему и его мать с братом останутся без доли (не считая имущества по завещанию)?
Эльвина Шильман Не понятна процедура расчёта обязательной доли несовершеннолетнего. Откуда будут брать эти 2 млн?
Эльвина Шильман В 1149 указано, что право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества. Все таки мать останется без доли?
если не инвалидка и не пенсионерка и есть завещание в котором её нет то и иметь ничего не будет
Aslan Krasava
Не указали возраст жены, т. к. она вполне может претендовать на обязательную долю в наследстве по завещанию, про родителей умершего тоже ничего не указано, ст. 1149 ГК РФ.
Н/л получает обязательную долю в квартире, 1/4 - если не считать родителей и жены умершего.
По Закону все получают по 1/3 от авто, а если родители умершего живы, то по 1/5.
Анна Шатова
Эльвина Шильман Опустим родителей и возраст жены. Она не будет претендовать на обязательную долю. Обязательную долю будет иметь только несовершеннолетий сын
То, что первому сыну что-то завещали, не лишает его права на имущество, которое никому не завещано, если это специально не оговорено в завещание. Соответственно, несовершеннолетний сын получает обязательную долю от завещанного. А не завещанное они наследуют вместе с первым сыном и женой поровну. Не забыв предварительно выделить жене её половину совместной собственности супругов, если она есть.
Halida Adilhan
Эльвина Шильман То есть, несовершеннолетний будет наследовать половину того, что ему бы причиталось по закону именно из 10 млн (квартира), а не из общего имущества стоимостью 12 млн?