Прочие юридические вопросы

Про наследство и передачу доли собственности (внутри).

После смерти матери осталось трое детей - наследники в равных долях, которые приняли наследство, но не вступили в него. Теперь двое из них согласны передать свою долю наследства третьему. Можно ли сделать это не вступая в наследство, если да, то каким образом? Со времени смерти матери прошло 12 лет. Принято наследство было вовремя - в течении полугода.
Ро
Рома†
Поскольку наследство было принято (оно считается принятым со дня открытия наследства - п. 4 ст. 1152 ГК РФ) .
В данной ситуации наследники должны оформить наследственные права, получить свидетельства о праве на наследство, зарегистрировать право собственности - и только после этого распоряжаться имуществом (в том числе они вправе продать или подарить принадлежащие им доли имущества) .
Отказаться от наследства наследники уже не смогут, поскольку отказ от наследства возможен только до истечения 6-ти месяцев с момента смерти) .
Если объектов наследственного имущества несколько (например, объекты недвижимости, денежные вклады и т. д. ) - после получения свидетельств о праве на наследство (до гос. регистрации права собственности) - наследники вправе заключить Соглашение о разделе наследственного имущества, определив - кому из наследников какое имущество переходит в собственность.
Удачи!
Вероника Вануйто
Лучший ответ
Ann Chupyra А вы моете сказать сейчас в 2018 году, я могу передать долю другому наследнику, до регистрации недвижимости? и на какую статью можно ссылаться?
Открыли наследное дело в Санкт-Петербурге (по месту проживания) - в наследной массе был земельный участок в Ленинградской области. Нотариус выдавший СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ отсылает в нотариусам в Ленинградской области, а последние в свою очередь к нотариусу открывшему дело.
То есть они не зарегистрировали право собственостив ФРС? Только после регистрации они могут по договору дарения передать свои доли, можно по доверенности от них
Надо зарегистроировать свои права на наследство, а потом 2 собственника могут подарить третьему, либо продать...
Миша Горпинюк
Вероника Вануйто Отказаться от наследства наследники могут только в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.
В данном случае никаких отказов от наследства быть не может.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. ОТЧИМ УМЕР 1,5 ГОДА НАЗАД, У НЕГО ОТ ПЕРВОГО БРАКА ДВОЕ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ С НИМ НЕ ОБЩАЛИСЬ, НО ОН ИСПРАВНО ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ, ПОТОМ У НЕГО БЫЛ ВТОРОЙ БРАК, А ПОТОМ ТРЕТИЙ С МОЕЙ МАМОЙ,. УМЕР ОТЧИМ 1,5 ГОДА НАЗАД, СЫНОВЬЯ ОТ НАСЛЕДСТВА ОТКАЗАЛИСЬ ДО 6 МЕСЯЦЕВ . МАМА ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО. СОБСТВЕННО ИЗ НАСЛЕДСТВА 10 СОТОК ЗЕМЛИ И ПАЙ НА 6,9(НА ПОЛУЧЕНИЕ КОРМОВ ПО ПАЯМ). сЕЙЧАС ЖЕ СЫНОВЬЯ ГОВОРЯТ ЧТО БУДУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НАСЛЕДСТВО И УГРОЖАЮТ, ЧТО СНЕСУТ ПОСТРОЙКИ, НЕ НАПРЯМУЮ НАМ ГОВОРЯТ А ЧЕРЕЗ ТРЕТЬИХ ЛИЦ. у ОДНОГО ИЗ СЫНОВЕЙ ЕСТЬ ДОМ, КОТОРЫЙ ОФОРМЛЕН НА ОТЧИМА, А ОНИ ВСЕ В НЕМ ПРОПИСАНЫ. КАК НАМ ПОСТУПИТЬ И ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО НА ЧТО ЛИБО. ДА, ТО ЧТО ПО НАСЛЕДСТВУ ПЕРЕШЛО МАМЕ, ОНА ЗАВЕЩАЛА СЫНУ, ЗАВЕЩАНИЕ НАПИСАНО