Прочие юридические вопросы
Про наследство и передачу доли собственности (внутри).
После смерти матери осталось трое детей - наследники в равных долях, которые приняли наследство, но не вступили в него. Теперь двое из них согласны передать свою долю наследства третьему. Можно ли сделать это не вступая в наследство, если да, то каким образом? Со времени смерти матери прошло 12 лет. Принято наследство было вовремя - в течении полугода.
Поскольку наследство было принято (оно считается принятым со дня открытия наследства - п. 4 ст. 1152 ГК РФ) .
В данной ситуации наследники должны оформить наследственные права, получить свидетельства о праве на наследство, зарегистрировать право собственности - и только после этого распоряжаться имуществом (в том числе они вправе продать или подарить принадлежащие им доли имущества) .
Отказаться от наследства наследники уже не смогут, поскольку отказ от наследства возможен только до истечения 6-ти месяцев с момента смерти) .
Если объектов наследственного имущества несколько (например, объекты недвижимости, денежные вклады и т. д. ) - после получения свидетельств о праве на наследство (до гос. регистрации права собственности) - наследники вправе заключить Соглашение о разделе наследственного имущества, определив - кому из наследников какое имущество переходит в собственность.
Удачи!
То есть они не зарегистрировали право собственостив ФРС? Только после регистрации они могут по договору дарения передать свои доли, можно по доверенности от них
Надо зарегистроировать свои права на наследство, а потом 2 собственника могут подарить третьему, либо продать...
Вероника Вануйто
Отказаться от наследства наследники могут только в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.
В данном случае никаких отказов от наследства быть не может.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. ОТЧИМ УМЕР 1,5 ГОДА НАЗАД, У НЕГО ОТ ПЕРВОГО БРАКА ДВОЕ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ С НИМ НЕ ОБЩАЛИСЬ, НО ОН ИСПРАВНО ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ, ПОТОМ У НЕГО БЫЛ ВТОРОЙ БРАК, А ПОТОМ ТРЕТИЙ С МОЕЙ МАМОЙ,. УМЕР ОТЧИМ 1,5 ГОДА НАЗАД, СЫНОВЬЯ ОТ НАСЛЕДСТВА ОТКАЗАЛИСЬ ДО 6 МЕСЯЦЕВ . МАМА ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО. СОБСТВЕННО ИЗ НАСЛЕДСТВА 10 СОТОК ЗЕМЛИ И ПАЙ НА 6,9(НА ПОЛУЧЕНИЕ КОРМОВ ПО ПАЯМ). сЕЙЧАС ЖЕ СЫНОВЬЯ ГОВОРЯТ ЧТО БУДУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НАСЛЕДСТВО И УГРОЖАЮТ, ЧТО СНЕСУТ ПОСТРОЙКИ, НЕ НАПРЯМУЮ НАМ ГОВОРЯТ А ЧЕРЕЗ ТРЕТЬИХ ЛИЦ. у ОДНОГО ИЗ СЫНОВЕЙ ЕСТЬ ДОМ, КОТОРЫЙ ОФОРМЛЕН НА ОТЧИМА, А ОНИ ВСЕ В НЕМ ПРОПИСАНЫ. КАК НАМ ПОСТУПИТЬ И ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО НА ЧТО ЛИБО. ДА, ТО ЧТО ПО НАСЛЕДСТВУ ПЕРЕШЛО МАМЕ, ОНА ЗАВЕЩАЛА СЫНУ, ЗАВЕЩАНИЕ НАПИСАНО