Прочие юридические вопросы

Обязательная доля в наследстве и супружеская доля.

Можно ли наследовать имущество умершего руководствуясь правилом обязательной доли в наследстве и супружеской доли одновременно.
Муж умер, осталась жена и сын. Муж завещал всё имущество сыну. На что может претендовать жена?
Жанна Л
Если имущество приобретено в браке - является совместно нажитым, соответственно 50/50 доли в праве. В таком случае у нотариуса необходимо оформить (выделить) супружескую долю из наследственой массы. Оставшаяся часть - подлежит наследованию сыну по завещанию. Но! поскольку супруга является наследником первой очереди и достигшей пенсионного возраста - имеет еще и право на обязательную долю - не менее 1/2 от полагающейся в случае принятия наследства по закону. Т. е 1/4 от оставшейся половины. Соответственно, если имущество было приобретено умершим до брака или унаследовано им или получено в дар - возможно выделить только обязательную долю из завещенного имущества.
Виктория Новикова
Лучший ответ
наследованию подлежит только супружеская доля покойного, т. е. половина приобретенного в браке имущества, вдова имеет право на обязательную долю, в итоге на выходе - у вдовы 5/8, у сына 3/8
на 50% своей доли.. а остальные 50% -предполагаю!!! могут "отойти" к сыну..
почему предполагаю?
обстоятельства разные..
Natali Natali
Супружескую долю наследовать не надо. Она уже есть. А обязательная доля не всем положена
Жанна Л Есть квартира в долевой собственности. Половина у жены, половина у мужа. То есть половина остается как собственность у жены, а половину от мужа ещё делят чтобы получить супружескую и обязательную долю для жены?
завещать можно только своё... а своего в супружеском имуществе ровно половина...
Можно, но с условием. Супружеская доля выделяется только в том случае, если имущество совместно нажитое. А обязательная доля жене полагается только если она нетрудоспособна.
Так что если жена не инвалид и не пенсионер, а имущество - квартира, купленная мужем до заключения брака, то получить ничего не удасться.
Lika1002 Bigvava
Жанна Л То есть 50% от общего имущества жены и мужа (супружеская доля + обязательная доля - не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону) ?