Прочие юридические вопросы

Нарушают ли родители мои права?

Ситуация такая.
Я ещё давно копил деньги на компьютер и каждое день рождения мне дарили деньги, которые собирала и считала моя мама.
Теперь когда у меня появился компьютер (не самый мощный, но все же) моя мама часто забирает системный блок от меня. И в следствии этого у меня возникает вопрос: А правильно ли то, что деньги мои, компьютер мой, но мама забирает мой компьютер постоянно и когда я говорю о том, что деньги мои она говорит о том, что ничего своего я не имею и буду иметь только при совершеннолетии?
ДЛЯ справки мне на момент сборки ПК было 13, а сейчас 14
Если Вы злоупотребляете компьютером, это мешает вашей учёбе ( у Вас снизилась успеваемость), если смотрите запрещённые сайты, если это вредит здоровью, то мама имеет право отбирать компьютер.
Zhannur Ayapova
Лучший ответ
Открываем Конституцию РФ ст. 38 п. 2 и читаем:
"Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Открываем Семейный Кодекс РФ ст. 63, и читаем:
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Так вот. Твои родители обязаны тебя воспитывать, а так же обучать, и за это они несут ответственность.
И если тебе комп мешает учиться, комп мешает им воспитывать тебя, т. е. выполнять их прямые обязанности, значит они его убирают.
А тебе задуматься, т. к. комп у тебя отбирают не просто так и наконец начать выполнять свои обязанности, а они прописаны в ст. 43 Конституции РФ
"4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Светлана Горелова Вот тебе история про то из-за чего забрали мой ПК
Вообщем я сейчас болею и мне привезли лекарства. Также вместе с лекарствами принесли 4 штуки гематогена. Я спросил: "Это мне?"
МАМА сказала, что да и ушла. Чуть позднее я выхожу из комнаты за чаем и мама говорит мне дать 2 гематогена. А я все съел (да я любитель сладкого). Я сказал, что нету уже и уже на следующее утро комп у меня забрали
Как думаешь здесь есть обучение или воспитание?
Татьяна права, компьютер твой. И случай с гемотогеном - не повод отбирать. А вот за игры, а тем более, за просмотр эротики отбирать безоговорочно нужно. А если и маме нужен твой компьютер, то ищите компромисс.
Николай Чуприн
Как бы и да и нет. Вроде бы ты прав- она нарушает, ведь деньги полностью твои были. Но тут второй вопрос- почему забирает его у тебя? Если для того, чтобы уроки делал, отстал сильно в учёбе (ну типа комп мешает и всё такое) то она права полностью. Тогда надо какой то режим придумать, чтобы она видела, что ты занимаешься реально и не забирала потом.
Светлана Горелова Нет, моя мама истеричка. Недавняя ситуация меня полностью показала это.
Вот так вот
ты имеешь полное право иметь свои вещи, и компьютер в том числе. но как им пользоваться - решит твоя мама. А ты обязан подчиниться.
Нет
Светлана Горелова Нет не нарушают или нет нарушают?
не имеет права ты сам на свои деньги купил
А где ты деньги взял
Иван Соловьев
Светлана Горелова Я же сказал, что на день рождения дарили
Ты прав.
за ток кто платит то?
Ша
Шали
Светлана Горелова Я понял к чему ты возможно ведёшь, но до совершеннолетия родители обязаны платить за детей и обеспечивать их