Прочие юридические вопросы

Подскажите пожалуйста, как стать дееспособным в 14 лет, куда устроиться работать?

Заранее благодарна за ответ
В 14 лет это юридически невозможно, эмансипация по закону возможна только с 16 лет.
Вера Гуляева
Лучший ответ
>Подскажите пожалуйста, как стать дееспособным в 14 лет,
Почти никак. Единственный способ - залететь и выйти замуж.

>куда устроиться работать?
Куда возьмут. Только у вас там в ближайшее время безработица скакнет процентов на 20, так что скорее всего не возьмут уже никуда и очень долго. Тем более с пузом.
Сергей Потапов
никак до 16 летия...
Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
А что вы умеете делать? За что вам будут платить зарплату, достаточную для проживания?
Elena Moisenkova
Искать надо.
Сам в этом возрасте в каникулы на обувной фабрике работал.
Но это при СССР. Не было в стране проблем с безработицей.
Сейчас можно устроиться официантом, посудомойщиком в кафе, подсобным рабочим на рынке, в магазине, уборщиком офиса, территории, разнорабочим на стройке. После карантина 2020 года многим предприятиям всё ещё требуются дополнительные курьеры. Самая популярная работа для четырнадцатилетних - раздача листовок и расклеивание объявлений.
Дмитрий Нам
В кухну к маме и папе на гараж для начала.
O Ven
Так с 14 итак на работу берут официально, тока вроде на неполный день (4часа вроде)
В чистку ботинок )))))
Aknur Jolmagambetova
Объявления клеить. Раздавать листовки.
Roo$Я Roo$Я
В Кукольный театр
Рановато тебе ещё эмансипироваться
В любое место где берут в 14. В санаторий например в садопарк
Жараш Орозбеков Фурри молчать. Всем пофуй на тебя