Прочие юридические вопросы
Как стать полностью дееспособным в 16 лет?
Я ушла после 9 класса. С этого года пойду в вечернюю школу, так как в колледж не пошла. Хочу пойти работать и съехать от родителей. Думаю, что я готова на это. Партнера нет, так что свадьба - не вариант.
Не жди не от кого ничего, думай мудро и самостоятельно.
Да, легко. Собирайте документы, идите в органы опеки или в суд.
Ст. 27 ГК РФ
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Ст. 27 ГК РФ
Рожай, узнаешь что такое полная дееспособность
в твоём случаи почти невозможно. нет соблюдения условий
Ирина Рожкова
Почему?
Ирина Рожкова
А какие условия я не соблюдаю?
Ирина Воронина
бросила школу нет постоянного зароботка и тд
Ирина Рожкова
Я же сказала, что я пойду в вечернюю школу. Разве это не считается? А постоянный заработок у меня скоро будет
Ирина Воронина
характеризует отрицательно что ушла из школы. на целый день на работу тебя не примут а неполный рабочий день не засчитают
14 лет уже все можно кроме секса
Светлана Григорьева
Секс тоже можно. Запрета нет.
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
Никак
Ирина Тетюхина
Она молодец
Сомневаюсь что ты стала бой-бабой в 16 лет. Подростковый максимализм прёт.
С 16 начинается полная уголовная ответственность, до сего момента тебя могли привлечь за убийство, изнасилование, побои и т. п.
Теперь же ты можешь быть привлечена по любой статье. Обрадовал?
Ирина Рожкова
Я это знаю. Уголовная ответственность вообще с 14 наступает, просто не по всем статьям ответственность))