Прочие юридические вопросы

Законодательный запрет бойцовских пород собак (питбуль и амстафф) когда будет реализован в России?

запретить надо хозяев - идиотов.
Жанат Балтабаев
Лучший ответ
Они никакие не "байцоффские"! При желании, можно и из карликового пуделя вырастить монстра.
Sultan Akimzhanov скажем так - при НЕжелании: воспитывать, дрессировать, просто нагуливать собаку))) и, к сожалению, чаще всего это происходит с мелкими породами собак.
Они не бойцовские. А собачьи бои и так запрещены.
Когда все неадекваты пойдут для начала к психологу, тогда и наступит приближение золотого века :))) Зачетный бред. И АСТ вообще не бойцы, хоть и происходят от АПБТ.
не переживайте, сами вымрут. если собаки "страдают бешенством" почти все, то жить этим "почти всем" осталось не более 10 дней - бешенство убивает быстро и с гарантией 100%
Бред нести не надо. Проблема не в породе собаки,а в воспитание.
Эти собаки не опасные. Опасными их делают тупые люди,которые просто не воспитывают.
Мне очень нравятся Питы и стаффы
Амина Хуламханова Очень опасные. Сколько случаев, когда грызут детей.
бойцовские собаки - это собаки, участвующие в собачьих боях. собачьи бои законом запрещены. следовательно, бойцовские собаки итак под запретом. только к породе это отношения не имеет - бойцовской может быть как стафф, так и беспородная дворняга. а что касается породы - то стаффы, терьеры типа буль - это собаки-компаньоны, у которых отсутствует агрессия к человеку на генетическом уровне. зооагрессия часто встречается в этих породах, поэтому максимум, что грозит владельцу пита или стаффа - это прогулки в одиночестве, без других собак, но никак не убийство младенцев и детей.
Термина "бойцов(ск)ые собаки\породы" в легислатуре нет.
Т.е. вначале хорошо бы его ввести. Поскольку синхронное включение сразу в новелле вызовет косяки сиполнения.
Мы десятилетиями видим, что требование обязательное реги и вакцинации нарушается БОЛЬШИНСТВОМ владельцев.
И потому просто "принять закон" - это будет пустой холивар.
Теперь о питах и амстафах. И их зверствах. У вас есть РОССИЙСКАЯ статистика?
А то знаете, что я вижу по обзору запретов пород - США, Германия, Нидерланды итд - я собирал эти НПА, да. Я в теме. И что я видел? ВЕЗДЕ запрещены РАЗНЫЕ породы и все запрещённые - не местные. Вот вообще ни единого исключения. И это наводит на мысль, что законодатель тупо патриотит. А не заботится о чём-то светлом.
=
Для безопасности достаточно обеспечить выполнение требования управляемости - через поводок или сданный норматив (сейчас таких нормальных нормативов - нет). Вот что надо делать. А не вводить благопожелательные нереализуемые новеллы.
нет бойцовских пород собак. стаффы и питы относятся к компаньёнам. агрессия на человека-брак по психике.
Флюра Ахметова
Ты тролль?
Тимур Айсаров
Амина Хуламханова Хорошая ветклиника в нашем районе. Без нареканий.
Да здравствует срач в чате!
По существу. Бойцовские собаки это собаки, которые выводились для собачьих боев. т.е. между собой, а не с человеком! Неконтролируемая агрессия на человека это брак по психике. Натаскать собаку на человека можно любую собаку, убив полностью ее психику. Питбуль и амстафф собаки немаленькие, крепкие, мускулистые. Как с любой другой собакой, особенно крупной породы, с ней надо заниматься, если ее не занимать, а начинает придумывать занятия и развлечения себе сама, по иерархии она себя ставит на место вожака и руководит всеми вокруг как хочет. Отсюда и проблемы. Надо это понимать, когда заводишь особенно крупную породу. Ну и самое главное ИМХО, это генетика разведения. Вяжут каких угодно собак, без соответствующих тестов, без знаний ради получения прибыли. Собаки с агрессией должны выводиться из разведения. А метисов сколько? Повязали буля с кем то, внешне вроде похож на буля, выросло непонятно что и непонятно у каких хозяев, по психике проблемы, отсюда и будут говорить, что ВСЕ БУЛИ такие. Вывод: первично надо регулировать на высшем уровне разведение породных собак, вводить ответственность, требования к этому занятию, образование, знания, опыт и т.д. Разведением и селекцией порода должна улучшаться. Также с немецкими овчарками, йорками, чихуа. Вы попробуйте сейчас найти здоровую генетически собаку. Вы собъетесь с ног, это очень непросто! Виновато всему бесконтрольное коммерческое разведение всем кому не лень срубить легких денег. Поэтому и возникают стереотипы о некоторых породах собак, например, о русском тое, что это маленькая собачка на тоненьких ножках, злая, вечно трясущаяся и бросающаяся на всех, кто тянет к ней пальцы, или о питах и стафах, что они якобы бойцовские. Да нет, это просто крепкая большого размера собака с доминантной психикой, которой нужно управлять, заниматься и нести ответственность, и покупать щенка у хороших заводчиков с хорошей генетикой и с проверенными по здоровью документами у родителей не за 5 тысяч на авито или в переходе!
Амина Хуламханова Ниасилил многабукаф
Бойцовских пород не существует. АПБТ, имеющие склонность к зооагрессии, не имеют агрессии к людям. На людей нападать может собака любой породы, если она не воспитана. С таким мотивом лучше идти бродячих собак истреблять — они также нападают на людей, но ими никто не занимается.
Когда у нас запретят диванных дурачков, апеллирующих несуществующими терминами в кинологии? Амстафф выставочная собака группы «терьер», питбуль ни в какую классификацию не входит.
Надо вводить тесты на психику будущим владельцам, ровно как и возможности содержания любой собаки, вот тогда все будет лучше.
Mr. Кана
Термина "бойцовская собака" нет, поскольку основан на стереотипах связанных с рядом пород используемых человеком в собачьих боях! (Ибо даже когда эти бои были, собака была агрессивна именно к другой собаке, или быку.)
По статистике, число нападений на человека со стороны "бойцовых собак" очень малы.
А в лидерах из любителей "притянуть" уже долгие годы остаются Таксы, Кокер-спаниели и такие с виду безобидные Йоркширские терьеры и Чихуахуя
Бойцовская собака - не монстр и не убийца.
При правильном воспитании, дрессировке, а так же доброте, животное никогда не нападет на человека. При условии что человек не будет совершать данные действия:
(Это относится ко всем собакам)
  1. Бить собаку (это плохо скажется на её психики, представьте вас будут за что то бить?)
  2. Ругать в случаях когда собака что то сделала, уже свободно гуляет вы только это заметили и начали ругать собаку (ведь собака это-го уже не помнит. Вы только подрывает её доверие это со всеми собаками)
  3. Не заниматься воспитанием и дресировкой (будет не управляемый Шумахер)
  4. Покупать щенка с рук. С невестойчевой психикой ведь его родители могут оказаться психованными скажем так, и агрессивными. Так же это может оказаться метис, так что метис к стафу уже не отнести
Если же относится к собаке хорошо, и подходить к этому ответственно а не так что ты будешь просто с ней ходить погулять и покормить её то собака будет полностью адекватная

В 1936 г. американские селекционеры официально зарегистрировали породу стаффордширский терьер. В 1972 г. к этому названию прибавили слово «американский». Стаффорды входят в особые подразделения в составе МЧС Российской Федерации. Они безукоризненно несут свою службу, предупреждая об опасности
Асель Сулейменова Про Питбуля тоже-бы написала но лимит слов