Прочие юридические вопросы

Если судебный процесс затянется на несколько лет то снимут ли наказание за сроки давности?

Сроки давности идут, когда обвинитель пытается собрать доказательства и выставить вину, а если уже дело собрано, то не отвертишься.
Людмила Усенко
Лучший ответ
Нет, не снимут
это возможно
УПК РФ Статья 255. Решение вопроса о мере пресечения

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 255 см. Постановление КС РФ от 15.02.2022 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 255 см. Постановление КС РФ от 22.03.2005 N 4-П.

1. В ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 255 см. Постановление КС РФ от 22.03.2005 N 4-П.

2. Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 255 см. Постановление КС РФ от 15.02.2022 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 255 см. Постановление КС РФ от 22.03.2005 N 4-П.

3. Суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.

4. Решение суда о продлении срока содержания подсудимого под стражей может быть обжаловано в апелляционном порядке. Обжалование не приостанавливает производство по уголовному делу.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Елена Цымбалюк
Нет
Andrey Ochrimovitsch
Смотря за какое
Андрей Панихин
срок давности если не ошибаюсь 20 лет, этож как надо затянуть?))
Миша Белов