Прочие юридические вопросы
Сколько можно жить с остеохондрозом и обязательно ли возникнет инвалидность с годами?
Я с ним живу скоро уже 50 лет. На пенсии, но не инвалид,
Анастасия Чернышева
А можно вопрос? Во сколько лет он у вас появился? В каких отделах (у меня во всех)? Какая симптоматика
Оксана Винт
Лет в 30.Сначала шейный остеохондроз. С чего началось - не помню, А прляснично-крестцоавый почувствовал после того, как мотоцикл "Урал" в одиночку из грязи вытаскивал.
Всю жизнь
Необязательно
Надо лечить. Пусть врач запишет в группу лечебной физкультуры - строго туда на все занятия ходить, и запоминать упражнения. И после - взять за правило себе эти упражнения самостоятельно каждый день делать
В запущенных случаях назначают еще лечебный массаж
В бассейн ходить, разгружать позвоночник, заниматься аквааэробикой
Спальное место правильно себе оборудовать - жесткий хороший матрас, правильная подушка
Производственная гимнастика - в течение дня каждые 4 часа
С диетологом посоветоваться, если надо - убрать лишний вес и сосуды прочистить
То есть, определенный образ жизни довел Вас до остеохондроза
Теперь образ жизни следует немного поменять, и устранять последствия
Мне в свое время упражнения с лечебной физкультуры хорошо помогли при остеохондрозе
Необязательно
Анастасия Чернышева
Спасибо ✨
начать заниматься: физкультурой, растяжкой, гимнастикой. Повисеть на турнике, чтобы привести в порядок позвоночник. Много всяких упражнений.
Это же не смертельная болезнь то. Люди всю жизнь живут с ней. В бассейн нужно ходить регулярно
Как повезет. Можно не сильно мучаться и подлечивать его в течении многих лет. Но остеохондроз часто переходит в грыжу позвоночника. а грыжа это от простых болей, до инвалидного кресла.
Если будете лечиться и не запускать, то все будет нормально. Мне врач прописал 2 раза в год обязательно колоть курсы хондропротектора амбене био, чтоб ткани не разрушались, и делать лфк+массаж, либо физиотерапию. При комплексном регулярном лечении будете жить долго и счастливо)