Прочие юридические вопросы

В записи в другую поликлинику одного города отказывают. Правомерно ли?

У нас небольшой городок, даже можно сказать посёлок городского типа, разделён на 2 берега. Левый и правый. Как то всю жизнь тут, если нет того или иного врача на правом берегу, ехали на левый берег, там хоть и численность населения меньше чем на правом берегу, но врачи всегда есть все.
Последний год на правом берегу нет детских специалистов вообще, от слова совсем, только педиатры, гинекологи. Окулиста, Лора, невролога ортопеда не бывает в основном, а стоматолога детского нет уже лет 5, приходит из частной клиники одна, и то в день 2 человека. Лечили зубы все эти 5 лет на левом берегу, там 4 детских стоматолога, без проблем запись, талоны. В прошлом месяце у ребёнка заболел зуб... Куда ехать? На левый... В частных клиниках не каждый может себе позволить вылечить ребёнку зуб за 4000-8000 рублей.
Приехала за талоном, в 4 утра заняла очередь в регистратуру, простояла очередь, подаю полис, а мне отвечают: вы с правого берега там и лечите. Вы не числитесь у нас.. Вам откажут или придётся платно.. 5 лет лечили зубы, а тут стало нельзя. Вышестоящих не нашла на месте, но и пока искала талоны уже разобрали (4 талона на день), попробовала записаться через интернет запись, так же фигня.
Написала жалобу в Министерство здравоохранения, даже не жалобу а вопрос, и так же звонила на горячую линию, разве по полису ОМС я не могу получить медицинскую помощь? Тем более в своём городе? Письменно ещё не ответили, но на горячей линии ответили, где прикреплены там и лечитесь по прописке....
Конечно же вылечили платно, пришлось, но правомерно ли, то что отказывают в лечении и даже с острой болью?! Как куда обращаться то ещё?
Hasmik Movsisyan
К сожалению это правомерно . Если вы прикреплены к одному месту , то вас не обязаны принимать в другом бесплатно
Руслан Никитин
Лучший ответ
Hasmik Movsisyan Но как тогда лечились ранее? Нам же не отказывали, что то изменилось в законодательстве? И карта есть стоматологическая 5летней давности и посещения.
Я к специалистам записываюсь по телефону. В начале этого года мне отказали в записи. Говорю - что же мне делать. Пришла в поликлинику, дошла до замглавврача. Говорит - вот у нас сидит дежурный терапевт, иди к нему в порядке живой очереди
Просто задавайте вопрос - что же мне делать. У нас температура. У нас острая боль. Кто нас может сейчас принять. Куда нам идти. Кто нам это оплатит.
И так и повторяйте рефреном - что же мне делать
И пишите на горячую линию
Никогда! и никуда! не обращайтесь устно!!! Никаких разговоров ни с кем по телефону. Только всё письменно
Эта ситуация связана с тем, что придумано это прикрепление к поликлиникам, и какой-то мухлеж со страховыми компаниями, куда они оплачивают, а куда нет
Одно время было - что с полисом в любую поликлинику иди, сейчас - нет, страховая по полису ОМС не оплатит, если придешь не в свою поликлинику
Hasmik Movsisyan Но поликлиника такая же гос, в этом же городе, я просто в замешательстве таком.. Даже ездили в отпуск по дороге ребёнок приболел, приняли в другом городе без вопросов, даже запись сразу нашли на ближайшее время. А тут в своём же городе, и причём ранее наблюдались там не один год, такие отказы.
*** Ainura *** никакого мухлежа здесь нет. просто если на одном берегу нет специалиста, а на другом есть один, который может принять в день 10 человек, одиннадцатый, пятнадцатый и двадцатый останутся без помощи. Потому и отказывают "не своим".
про специалистов правильно все
Андрей Серёжин
Вы можете прикрепиться к любой поликлинике. Но с согласия главврача.
Юличка!!! Labazina
Странно. У нас в областном городе объединенная поликлиника с четырнадцатью филиалами по всему городу. Электронная запись в любую. Как-то нужно к ревматологу. Их всего два в городе. Никак не получалось записаться. Записался в ближайшую районную и приняли.
Alcatras ...
По закону не положено, но что им закон, он для них не указ. Лечить с острой болью должны везде и бесплатно, и нарушение этого принципа ведёт к отказу от скорой помощи, какой тогда смысл в этом.
бюрократия недоговоренности недопонимания придеца запросить от терапевта или заведующего поликлиники прикрепленной направление в соседскую поликлинику в этом если откажут то уже нарушения будет и можно жалобу делать в инстанцию либо с ходу либо если выдали письменно форму причины отказа с которой можно пойти и разбиратца по сути вопроса как понимаю сам

в последнее время наблюдаю что нету сплоченности у гос мед клиник кто то их науськивает подозреваю тупицы заведующие и начальники поликлиник это делают думают так раздачи по кругу их самих не настигнет , ошибаются

а вообще щас с ходу жалобу дать описать ситуацию на портал росздрав или кто управляет братией гос поликлиник пускай решают проблему там и щас уже или доступно или реформа расформировывают пускай гос поликлиники и направление на хирургию доступную единую делают или будет как у китая не то не сё

прикрепление к хирургическим корпусам должно быть 1 начальник остальные подчиненные а не так как щас 100 начальников и хрен пойми кто кому подчиняется и толи грызутся или науськивают друг дружку
Дастан Жанибекович прикрепление к хирургическим корпусам должно быть 1 начальник остальные подчиненные а не так как щас 100 начальников и хрен пойми кто кому подчиняется, и с ходу вроде толи грызутся между собой врачи впечатление или науськивают друг дружку типа так переворот сделают на европейский манер медицины
Дастан Жанибекович эти 1000 начальников разворовывают в 1000 раз больше по копейке столько 1 не сможет незаметно утащить
Дастан Жанибекович ладно ))) чета у меня пригорает походу пятая точка дело житейское власть разберётся только подкинуть идею надо и делов то
Дастан Жанибекович вот прямо губернатору отпишу в вк время будет мысли сформулирую верно и все дело будет как говорится есть тело есть дело )