Прочие юридические вопросы
Долги на покойника
Мистическая ситуация, на самом деле. Неделю назад, ни о чем не беспокоясь, я готовилась выходить из отпуска по уходу за ребенком и бежать на любимую работу. Одним прекрасным утром, мне пришло письмо на госуслуги, о том что возбуждено исполнительное производство в суммой долга 5700р за неоплаченный мусор "ТКО МАГНИТ". Я б и согласна была выплатить, но дело в том что фамилия указана девичья, а не проживаю я по этому адресу лет 10, долг за последние 2 года 19-21 год. Думаю, ну ок, увезу покажу паспорт о том что я не я, чеки об оплате по нынешнему месту жительства. И сегодня утром меня еще больше ошарашило "письмо счастья на госуслугах" . Так же производство и на моего отца завели, в сумму 5700р ,что интересно они объединили дело в 1 и я якобы должна уже 11400р , но дело в том, что мой отец умер 9 лет назад, как быть в этой ситуации, с чего мне начать?
Для начала жалобу на отмену решения суда.
Не проживаете, но видимо зарегистрированы или собственник, а отца видимо в свое время не сняли с регистрации в связи со смертью, вот и взыскивают со всех зарегистрированных, ничего мистического.
E X C ***vipzone***
дома как такового нет, по документам нет его нигде, не приватизирован, собственников нет
E X C ***vipzone***
зарегистрирована по месту проживания с 20 года. До 20 была регистрация
- это законный развод лохов на деньги. Развод хотя бы в том, что Вам не была предъявлена под роспись повестка, вызов на заседание в суд.
Прежде всего Вам следует обратиться к адвокату по гражданским делам для жалобы в вышестоящие инстанции на судью, который рассмотрел такое старое дело без ответчика, без Вашего участия как возможного наследника, не проверил адреса проживания и жив ли ответчик вообще ...
Судя по публикациям в СМИ, таких дел очень много, даже по долгам 22 летней давности, ушлые люди скупают долги и пользуясь лазейками в законодательстве, через суд и приставов изымают у людей деньги с банковского счета ...
И поторопитесь, сроки обжалования судебного решения дней 10, после этого судебное решение вступает в силу и нужно будет подавать встречный иск о незаконном изъятии денежных средств.
Т.к. суммы обычно небольшие, то многие оставляют такие действия без внимания, и деньги утекают в мошенникам, но таких дел сотни тысяч, если не миллионы...
Ну, ладно, вы там официально не проживаете, регистрация по месту жительства в эти года была в другом месте, отец умер 9 лет назад, а кто собственник дома сейчас? Кому он принадлежал тогда? Если отцу, то кто-то принимал наследство?
E X C ***vipzone***
В 90 годах он принадлежал организации где работал отец, затем организация развалилась, администрация на баланс его не взяла, выдали разрешение на прописку. Вот собственно один документ который есть у этого дома, это разрешение, но насколько оно законно, я увы не знаю. В 2010 были попытки его приватизации, но безуспешно, так как его по документам нигде нет
там же указано, что явилось поводом для возбуждения исполнительного производства. Скорее всего это судебный приказ, выданный мировым судьей. Получите его у этого мирового судьи и подайте заявление об его отмене. Вопрос разрешиться сам собой, судебный приказ отменят и с этим прекратят взыскания с Вас долга. И еще не важно где Вы проживаете, важно где зарегистрированы по месту жительства или являетесь собственником жилого помещения, доли в нем. Если регистрация по старому адресу, иди собственник, то могут попытаться взыскать с Вас долги по ТКО. В таком случае еще придется подать жалобу прокурору.