Прочие юридические вопросы

Законно ли поступил начальник таможни аэропорта? Как следует разрешить данное дело.

Сотрудник полиции Ломовой был задержан таможенными органами в
аэропорту "Шереметьево" за то, что пытался провезти через таможенную
границу 2500 долларов США без декларации. За данное нарушение Ломовой
был привлечен начальником таможни аэропорта "Шереметьево" к административной ответственности по ст.16.2 Кодекса РФ об административных
правонарушениях.
St
Stalker
Петренко был задержан таможенными органами в аэропорту «Шереметьево» за то, что 26 июля 2004 г. пытался провезти че­рез таможенную границу 5000 долларов США без декларации. Согласно действующим на тот момент правилам физические лица могли вывозить иностранную валюту без декларации на сумму, не превышающую 3000 долларов США, В отношении Петренко было начато производство по делу о нарушении та­моженных правил.

С 18 июня 2004 г. вступил в силу новый порядок вывоза физиче­скими лицами из Российской Федерации наличной иностран­ной валюты, разрешающий вывозить без декларирования ино­странную валюту в размере, не превышающем 10 000 долларов США. Петренко обратился с ходатайством о прекращении в от­ношении него дела о нарушении таможенных правил на основа­нии ст.17 КоАП РФ, полагая, что данный порядок отменил от­ветственность за совершенное им правонарушение, следова­тельно, имеет обратную силу.

Начальник таможни аэропорта «Шереметьево» отклонил дан­ное ходатайство, поскольку утвержденное Центральным бан­ком и ГТК Положение о порядке вывоза и пересылки из РФ и ввоза и пересылки в РФ валюты РФ не является актом, отме­няющим административную ответственность.

Как следует разрешить данное дело?
Начальник таможни не имел права отменять ходатайство, оно должно быть удовлетворено, так как с 18.06.04г. административная ответственность была изменена в сторону увеличения суммы, а нарушение было совершено 26.07.04г., то есть после вступления новых правил в законную силу. Следовательно необходимо закрыть дело в отношении Петренко.

2. 1 марта 2004 г. областной суд признал не соответствующими Федеральному закону ст. 8, 9, 11 областного Кодекса об адми­нистративной ответственности. Определением Судебной кол­легии Верховного Суда РФ по гражданским делам от 30 марта 2000 г. решение суда было оставлено в силе. 10 июля 2004 г. областная Дума приняла закон, в котором ска­зано:

«1. Отменить ст. 8, 9, 11 областного Кодекса об администра­тивной ответственности.

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования».

Закон был официально опубликован 12 июля.

Согласны ли вы с такими нормами?
Нет. Областной суд и Судебная коллегия Верховного Суда РФ были неправомочны принимать такое решение, так как в момент принятия решения действовали нормы права устанавливаемые областной Думой, а отменены они были только 11.07.04г.

Дума высший орган законодательной власти и суд при принятии решений должен руководствоваться нормами закона действующими во времени и в пространстве.

(суд прав если таковое решение к моменту вынесения судом решения было закреплено актом вышестоящего органа государственной власти – Государственной Думой РФ, но такого решения по условию задачи не имеется).
https://studfile.net/preview/9252679/page:4/
Стас Стас
Лучший ответ
А что, у начальника таможни есть полномочия выносить такое решение?
Сергей Талденко Разве такие моменты не через суд решаются?