Прочие юридические вопросы

Оформление товара на таможне

Я хочу закупить партию товара (электроника) в Китае. Мелким оптом. Как товар будет проходить через нашу таможню? Необходимо ли там мое присутствие? Какие налоги и пошлины я должна оплатить?
Товар будет проходить в обычном порядке на Ваш адрес. И предстоит Вам долгая дорога по растаможивание товара. В первую очередь Вам предложат уплатить НДС на прибывший товар (в КНР подобного налога нет) . Это самый внушительный косвенный налог. Остальные "мелкие" платежи Вам подскажут не таможне. Советую на первый раз процесс растаможивания проводить с профессиональным юристом или поручить фирме, специализирующие на этом. Их великое множество. В конечном счете это Вам обойдется дешевле и здоровье сбережете. Успехов.
Vova Chechak
Лучший ответ
В чём особенности таможенного оформления электроники? И чем подтверждается правильность заявляемого кода при таможенном оформлении?
Tommi 98, ну вообще могут возникнуть проблемы при выпуске даже самого простого товара, а оформление электроники (радиоэлектронных, шифровальных средств, электротехники и электронных компонентов) это довольно сложный процесс в таможенном деле и требует особых знаний. ​
​Особое внимание следует уделить коду ТН ВЭД ЕАЭС, от этого зависит сумма пошлины, НДС, и, в частности, необходимость получения разрешительной документации для ввоза.
Согласно примечанию к разделу 2.19 (Шифровальные (криптографические) средства) ограниченными ко ввозу являются только товары, которые попадают в данный раздел как по коду ТН ВЭД ЕАЭС, так и по наименованию. Однако на практике таможенные органы зачастую принимают во внимание только код товара и могут потребовать предоставить разрешительный документ, даже если описание товара не соответствует ни одной из позиций перечня. ​
Тут подробнее советую почитать про оформление разрешительной документации при ввозе электроники.