Прочие юридические вопросы
Как отсудить дачу?
Добрый день. Ситуация такая, в 2007 году моим отцом была куплена дача, а с 2009 он ушёл в запой и перестал за неё платить,следовательно там все по отключали, земля не обрабатывалась, дом поехал. Матери было не до этого, она поднимала нас с братом. В 2012 мать развелась с отцом и он уехал на север (мы сами с ДВ). И вот уже 2023 на пороге он там, мы сдесь. Мы с братом выросли, встали на ноги и хотим заняться этим дачным участком,но проблема в том, что он несчадно пьёт (отец) , к натариусу идти и писать доверенность на переоформление участка он не хочет (обещает уже год, но запой не отпускает, иногда начинает агрессировать), долги за много лет мы выплатили сообществу, надо переоформлять но как? Дождаться его конца и вступить в наследство не вариант, у него куча долгов, её или заберут до его конца, либо вступая в наследство дачи, мы приобретём долги (не очень хочется оплачивать долги человека, который кроме перегара больше нам не чего не давал), возвращаться он сюда точно не будет, дача стоит и вроде бы она наша, но пользоваться не можем. Подскажите с чего начать? Думаю через суд, но реально ли это и как?
Как вариант, надо собрать все финансовые документы, что вы оплачивали за дачу и подавать в суд. Но надо еще в самом садовом дачном обществе переговорить с председателем, может они собранием вынесут решение о передачи дачи Вам. Надо понимать, как вообще оформлена дача, какие документы( членская книжка или есть свидетельство о регистрации частной собственности на дачу)? Чем больше у Вас на руках будет документов, тем легче достичь цели. но процесс непростой.
Приобреталось в браке. Значит половина уже принадлежит матери. Вот эту половину она оформить может. А по поводу отобрать имущество у отца- это вам ни один юрист не поможет. Или уговаривать чтоб подарил, или выкупать, или ждать наследства. Кстати, если у отца куча долгов, то на его имуществе уже запрет на регистрационные действия. И ни подарить, ни продать он вам её не сможет
К хорошему юристу обратитесь
с юриста.
а вы-то здесь причем?
мать вправе требовать раздела имущества. а вас и близко там не лежало.
поддерживаю предыдущего оратора
У Вас нет вариантов. Или ООНу самостоятельно переоформит на Вас дачу, или наследство. Суд ничем не поможет Вам. Если дача приобретена в период брака, то ее половина принадлежит Вашей матери, а значит она может получить право собственности на 1.2 долю.
Очень много буков , не осилил !
Никак не отобрать чужое имущество, еще и законным путем, просто подарите деньги юристу, как подарили при оплате садовому товариществу.
Вам поможет юрист,но как вариант,это признание отца недееспособным. Благо из за запоя постоянного такое возможно по законодательству. Далее суд и переоформление