Прочие юридические вопросы

Подскажите есть ли смысл подавать в суд,что бы отсудить квартиру полностью?

..У меня умерла бабушка завещание полностью на мне ,но три года назад она прописала в квартиру деда и зарегистрировалась с ним ,теперь по закону он имеет право на половину жилплощади ,в приватизации он не участвовал!Подскажите есть ли смысл подавать в суд,что бы отсудить квартиру полностью?
можешь деда послать и спокойно оформлять завещание. Ты и так собственник и ни на кого подавать не надо, во первых ты его не выселишь, т. к. он прописан 100% во вторых он нифига с этим жильём не сделает, так как он ЖИЛЕЦ, а не ХОЗЯИН. Так что сядь на попу ровно и спокойно жди похорон деда.
Мария Щелкунова
Лучший ответ
..как пенсионер.... дед имеет право на обязательную долю в наследстве! ! Как наследник первой очереди---в этом случае--ПОЛОВИНА квартиры... Если бы не было завещания... Он унаследовал бы ВСЮ квартиру....
Виктор Сотов
Если брак бабушки с дедом зарегистрирован, то он по закону владелец половины квартиры. Независимо от того, участвовал ли он в приватизации и "прописан" ли в ней.
Поэтому подача в суд иска бессмысленна...
Alim Abilmazhitov
У Вас на руках завещание на весь дом. Дед имеет право на проживание в нем, судитесь или не судитесь. Без его ведома Вы не сможете ни поменять дом, ни продать. Да и кто купит с жильцом? Предоставьте ему отдельное жилье и дом будет Ваш, но выселить его никаким судом не сможете. А это уже второй вопрос: имеет ли он там долю или нет. Он там живет и будет жить.
Илья Альбощий
У нас законы, как дышло... Идите со всеми документами к юристу.
Лилия Мискель
При наличии завещания (имущество не совместно нажитое) -дед имеет право на обязательную долю.
Николай К
Не имеете значения, совместно нажито или нет. А имеет значение наличие зарегистрированного брака и нетрудоспособность деда. Именно эти обстоятельства дают ему законное право претендовать на обязательную долю в наследстве. ЕЕ размер зависит от даты составления завещания. Если до 2005года- не менее 1\3, кажется, если после 2005- не менее половины от той доли, которую он как наследник первой очереди, унаследовал бы по закону. Его доля была 100%, значит, обязательная доля - 50 %.

Такик вот дела.. . Иск будет бессмысленным и проигрышным. .
А)
Анюта )))
а деда на улицу потом выгоните?!
дед -это я понимаю муж, а он наследует за женой по закону, и здесь ссылаемся на 1149 ГК обязательная доля в наследстве. и в ней уже смотреть подходит или нет по определению.
Регистрация не есть право на собственность, а деда на улицу выгонишь, не хорошо как то (((
Если есть завещание ни какого наследование по закону не может быть (исключения тоже есть те кто находились на иждевении)
Это конечно если они эту квартиру не приобрели в период своего законного брака, тогда да, он имеет право на половину

Я бы подала в суд, расчитывайте свои силы, дело не самое легкое :) Если дело только в завещании а не в совместно нажетом имуществе) )
Олеся Путина
Никуда не обращайтесь - вы стопроцентный собственник, только вот деда жалко...