Прочие юридические вопросы
Есть ли смысл подавать в суд?
Свекровь умерла год назад и оставила завещание, что мой муж ничего не получает. Завещание составлялось при свидетелях- бабушке и соседке. И бабушка, и соседка получили наследство. Бабушка мебель, а соседка квартиру свекрови. Свекровь умерла от онкологии и скорее всего она была не в состоянии адекватно оценивать происходящее перед смертью (элементарно, свекровь не оставила мужу квартиру, потому что мы не привезли ей внучку, хотя во первых мы не знали, что она при смерти, во вторых она сама отказалась увидется с внучкой). Мы живем в другом городе. Сейчас муж хочет подавать в суд, чтобы получить квартиру. Есть ли смысл это делать?
Шанс есть только в том случае, если удастся доказать, что в момент написания завещания она находилась под воздействием сильнодействующих препаратов. Для этого, все таки, нужен грамотный адвокат, который сможет получить показания лечащих врачей, медицинскую карту и прочие доказательства недееспособности матери. Других вариантов нет.
Разумеется шанс есть. .
А вот то, что муж не знал, что его мама при смерти, да ещё и с онкологией - это "не есть хорошо"..
А бабушка ваша адекватно оценивала происходящее, когда своего внука и правнучку помогала оставить без квартиры?
Какие-то у вас сложные отношения с родными..
Может Вы конечно вопрос задали безграмотно, но из него ничего не понятно. Итак в России завещание при свидетелях не составляют, а даже наоборот, есть такое понятие как тайна завещания. Было ли вообще завещание, при тех данных которые Вы сейчас сообщили. Удостоверено ли завещание у нотариуса. Ведь вполне могло быть по другому. И еще при жизни мать мужа просто подарила квартиру соседке, за то что та обеспечит ей уход. Разбираться надо в ситуации, а для этого нужны время и деньги. Времени у Вас как я понимаю нет, если у Вас его не нашлось что бы приехать с внучкой. Дерзайте, может чего и получится.
попытка-не пытка, попробуйте оспорить завещание, проконсультируйтесь с юристом, хотя вы долго тянули-год прошел!
смысл есть. но не на всю квартиру. и мебель. как первому родственнику. а если есть возможность доказать неадекватное поведение. то и все наследство.
смысла нет. чисто по-человечески, чужое имущество вам очень надо? а если те получили наследство незаконно, оно им впрок не пойдет. А так, сбережете нервы и время.
ЗЫ Онкология - не факт помрачения сознания.
Смысл то есть и теоретически даже можно оспорить завещание, только обратитесь к юристам, в таких делах не стоит заниматься самодеятельностью.
Попытка, не пытка !!!
попробуйте. Желаю удачи.
если есть лишние деньги на судебные издержки, так как процесс может затянуться, а гарантий в выигрыше дела нет.
Как можно не знать, что мать при смерти? ! Это не оправдание! Значит права была женщина, когда принимала такое решение.