Человек дал в долг знакомому (сумму превышает 10 т. р), свидетелей не было при составлении расписки и передачи денег, была составлена расписка таким образом:
ФИО занимающего
Паспортные данные, дата возврата долга, дата составления и подпись.
Будет ли данная расписка иметь силу в суде? Или придётся "попотеть" что бы добиться ?
Прочие юридические вопросы
Есть ли смысл подавать в суд ?
Почитал коменты,
И вот такие вопросы у меня: У кого он в долг взял? У тебя? А где это напсано?
Если именно так расписка составлена, то цена у такой расписки равна стоимости куска туалетной бумаги такого же размера.
Отдельно о свидетелях: никакого значения это не имеет. Должник представит десять свидетелей, которые подтвердятчто деньги он у тебя не занимал.
"....В тексте расписки необходимо указать полные данные ЗАЕМЩИКА И КРЕДИТОРА, а именно ФИО, дату рождения, паспортные данные и место прописки/проживания...."
Силу-то в суде она имеет, вот только без адвоката в суде делать нечего, а он стоит дорого, куда дороже этих 10000... Овчинка выделки не стоит!
2 документа же нет. что сумму отдал. так что есть. при составления таких документов обычно делают в 2-х экземплярах. 1 тому кто дает деньги и 2 кто берет. как подходит срок сдачи долга, составляют либо еще 1 документ либо на этих документах, где написано о долге добавляется как "долг отдал"12.03.17.и две подписи. кто давал и кто брал деньги. далее либо в рамочку на память. либо в мусорку
Напишите полный текст расписки.
Из обрывка текста вашего вопроса - шанс 1% из 100%.
Если в расписке нет ФИО займодавца, то обращаться в суд не имеет смысла.
С уважением, юрист БУДУ ПРАВ.
ты знаешь, сколько стоит место судьи. и, купив должность, она будет заниматься твоим долгом? нет, конечно.