Прочие юридические вопросы

Стоит ли подавать в суд? Есть ли шансы?

Я с Республики Крым, поехал работать вахтовым методом на один месяц в г. Мирный Архангельская область по строительству. Отработав с 17 февраля 2015 года по 30 марта 2015 года заработную плату мне не заплатили. Договора нет, так как фирма его не предоставляла. В полицию я писал, но они сказали что толку нет и поступит мне отказ. Юрист мне посоветовал подать в суд. Есть ли смысл в такой ситуации подавать в суд? Есть ли шансы без договора выбить свои заработанные деньги? Выплатить должны 51 000 рублей.

Что нужно для того чтобы подать в суд? Идти в суд и писать заявление? Мне сказали что надо будет платить гос пошлину. Так ли это? Что-то ещё оплачивать необходимо? В случаи если я проиграю суд, я должен буду что-то оплачивать к примеру какие-то затраты того на кого я подавал в суд?
Электронный сервис Онлайнинспекция. РФ входит в состав масштабного долгосрочного проекта «Открытая Инспекция Труда». Ресурс позволяет гражданину обратиться в инспекцию труда, когда его права нарушены, а также получить информацию о других способах выхода из проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений.
http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/ или наберите в адресной строке
онлайнинспекция. рф
Татьяна (((
Лучший ответ
В суд надо идти уже с написанным исковым заявлением. А для этого надо обратиться к юристу, который за деньги вам его напишет. И еще для суда надо иметь ДОКАЗАТЕЛЬСТВА факта работы и размера положенного вам заработка. Доказательствами могут быть документы, аудио ( видео) записи, свидетельские показания и т. д. Если таких доказательств у вас нет, то в суде вам делать нечего, так как суд вы проиграете. Госпошлина по трудовым спорам не уплачивается.
Александр Кунавич Свидетеле есть и не один. Из бумаг есть только пропуск. Город Мирный сам по себе закрытый город и чтобы в нём находится ( а тем более попасть на рабочий
Александр Кунавич Свидетеле есть и не один. Из бумаг есть только пропуск. Город Мирный сам по себе закрытый город и чтобы в нём находится ( а тем более попасть на рабочий объект) необходим пропуск. У меня этот пропуск есть. Так же нас отмечали в журналах посещаемости, моя фамилия была в бланках на зарплату, тут главное капнуть. Этого не хватит?
Без договора о найме ничего не докажешь в суде, только потратишься на судебные издержки, плюс пошлина
Александр Кунавич Сколько это примерно?
У моего мужа была аналогичная ситуация. Ходил в полицию. Там сказали, что если трудового договора нет, то нужны свидетели, т. е такие же люди, которых обманули и вместе писать групповой иск в суд. В итоге это стоит денег, нужен юрист, и не факт, что суд выйграешь. Все пожалели денег, и тем более все были из разных городов, никто не захотел взять на себя всю ответственность за судебное дело. Тоже 50 тысяч не выплатили.
Александр Кунавич Так тут люди пишут что Госпошлина по трудовым спорам не уплачивается
Первый вопрос - Вас как крымчанина уже зарегистрировали в Пенсионном фонде РФ, СНИЛС (зелененькую бумажку) выдали? Если да, то обратитесь в ПФР за выпиской из Вашего индивидуального лицевого счета, вполне возможно, что фирма договор Вам не выдала, но начисления в ПФР сделала и сдала отчет за 1 квартал 2015 года. Если там есть эта отметка, уже хорошо, это железное доказательство Вашей работы. Там же будет и процент уплаты, от него можно высчитать официальную (белую) зарплату. Смело подавайте иск в суд, никого не слушайте.
Дмитрий Razum
Дмитрий Razum Если данных в ИЛС нет, тогда нужны другие доказательства - показания свидетелей, подтверждение факт нахождения в этой местности (билеты, переводы, фотографии и т. п.). Вот уровень зарплаты сложно будет подтвердить, наверняка в договоре написали минималку, а на руки обещали другую сумму.
Стоит