Заплатила юридической фирме 18000р за составление претензии, составление иска и за отправку 1500р. Ответчик почту не забрал, вышло отказом, передали иск в суд. Иск остановлен по 130/131ст. Итак вопрос, есть ли какая-то возможность расторгнуть договор между мной и юридической фирмой т.к. считаю ее работу выполенную халатно, с ошибками + материалы диалогов, аудиозаписи не были добавлены к иску и доказывать моральный ущерб еще сложнее и вернуть уплаченные средства при условии что уже подписала документ о неимении претензий, но тонкостей составления не знала. (Фирма же заявила, что дело остановленно из-за лени судьи и следующим днем внесут поправки)
Хочу нанять человека способного составить адекватный иск и далее представительство в суде причем по цене немного выше, но требуемую за ВСЮ работу, а не только за документацию. Честно не ожидала за такую сумму работу спустя рукава и тяп-ляп..
Прочие юридические вопросы
Расторжение договора после некачественно оказанных услуг.
юридические фирмы на то и юридические, что составляют договор на оказание услуг так, что хрен с них что взыщешь. смысл расторгать с ними договор на данном этапе не вижу, так как иск не возвращен и не оставлен без рассмотрения (Вы неверно указали статьи, но, как я понимаю, иск оставлен без движения). По идее они должны устранить обстоятельства, послужившие для оставления иска без движения, а далее уже надо смотреть по ходу судебного разбирательства. Оставление заявления без движения - обычное дело для судов, в этом нет ничего страшного, просто надо в установленный судом срок устранить обстоятельства, из-за которых оно было оставлено без движения (как правило это донести нужные документы либо уточнить исковое заявление), а это не так сложно. в общем, Вы рано начали злиться)).
Без изучения текста договора, дать Вам полезный ответ сложно.
Здравствуйте,
Так как речь идет о юрфирме, а не об адвокате, то все возможности расторгнуть договор у Вас есть, согласно закону о защите прав потребителей (ЗоПП).
Вариант 1
Односторонний отказ по ст. 32 ЗоПП. Вы можете в любой момент до выполнения договора отказаться от него, вообще без объяснений причин, и даже в отсутствие нарушений со стороны юрфирмы. При этом Вы будете обязаны оплатить ту часть услуг, которая уже оказана до момента отказа и фактические расходы юрфирмы. Фактических расходов там может быть только почтовые. Фактически оказанные услуги - составление претензии, составление искового заявления - приблизительно 5 т. р. И то Вы можете поспорить насчет необходимости оплачивать составление искового заявления, так как его оставили без движения, что может свидетельствовать о некачественности услуг в этой части. Остальные уплаченные деньги Вам должны вернуть.
Вариант 2
Отказ от договора если во время оказания услуг стало очевидно, что услуга не будет оказана в срок - ст. 28 ЗоПП (если договор ещё не исполнен). Либо установить срок для исправления недостатков (недостаток оказанной услуги это то что суд оставил исковое заявление без движения) и в случае его нарушения юрфирмой отказаться от договора - ст. 29 ЗоПП. В этих случаях, прекращение договора вызвано действиями юрфирмы, тут Вы свои деньги требуете вернуть полностью + моральный вред + убытки (если Вы наняли нового юриста а его цена больше - убытки это разница между ценой юрфирмы и ценой нового юриста).
Вы ищите нового юриста, чтобы он засудил старого. А если новый юрист опять Вам не понравится и Вы уже будете искать третьего юриста, чтобы засудить предыдущих двух. С такими клиентами опасно связываться.
Вариант 1
Вариант 2