Прочие юридические вопросы

Возмещение стоимости за некачественно оказанные услуги.

Здравствуйте, ситуация такая, мне на моем участке пробурили скважину в договоре указано что фирма о обязуется пробурить скважину с минимальным дебитом 500 литров в час, но по факту скважина даёт только 200 литров. В рамках гарантии пытались скважину фирма пыталась скважину отремонтировать, но ничего не получилось. Есть ли шанс взыскать с фирмы полную стоимость скважины? Спасибо.
самой скважины - нет, только стоимость работ по ее бурению и устройству
Андрей Жданов
Лучший ответ
договор нужно читать.
Dan Fpotty
У меня возник вопрос по поводу законности этого бурения вообще. Разрешается дебит только в 100м3 (т. е. 1000 литров) в сутки, а вы хотите извлекать 500 литров в час. А если вы ещё используете участков в коммерческих целях, то вам вообще требуется разрешение Федерального агентства по недропользованию и платить налог с откачки воды.
(ст. 19 ФЗ "О недрах" читайте, там всё написано).

По поводу обязательств:
1) Если вы не используете участок в коммерческих целях (т. е. не ИП и не юр. лицо) и те бурильщики осуществляют предпринимательскую деятельность (то есть они зарегистрированы, как ИП или юр. лицо), то обращайтесь к ним с претензией (письменной) по поводу некачественно выполненной услуги. В этом случае они могут потребовать экспертизу и если окажется, что участок недр под вашим окажется не способен дать такой напор воды, то правда останется на их стороне и деньги они вам обязаны не будут возвращать, да и сами бурильщики могут потребовать возместить стоимость экспертизы. Если всё же недостаток будет в самом агрегате, то вы можете потребовать исправить ситуацию или уменьшить цену, соразмерно убыткам.
2) Если вы ИП или юр. лицо и используете участок в коммерческих целях или вы физ. лицо и бурильщики тоже физ. лица, то доказывать придётся вам, соответственно проводить экспертизу будете за свой счёт. Но если окажетесь правы вы, то стоимость экспертизы вы также можете потребовать вернуть.
Света Шварко
Саша Крукович 100 м3 это 100 000 литров вообще-то.