Прочие юридические вопросы
Инвалидность 1 группы и недвижимость
Здравствуйте. Я живу с женой и с ребёнком в квартире. В этой квартире одна половина моя, вторая мамы, которая инвалид 1 группы. Мама живет с папой(ее опекун) в другой квартире. И собственно вопрос, я слышал, что теперь я не смогу продать квартиру, для расширения собственного жилья, поскольку нельзя ущемлять материальные собственности инвалида. Так ли это и как действовать в данном случае?
Здравствуйте!
В целом, наличие инвалидности 1 группы у вашей мамы может повлиять на возможность продажи её доли в квартире. Однако, это зависит от многих факторов и требует более подробного рассмотрения.
Для начала, стоит уточнить, на каком основании ваша мама получила долю в квартире. Если она является собственником этой доли, то это может повлиять на возможность её продажи. Если же доля была передана ей в дарение или наследство, то это уже может иметь другие последствия.
Если доля вашей мамы в квартире приобретена ею как собственность, то продажа этой доли может быть ограничена законодательством, например, статьей 256 Гражданского кодекса РФ. Эта статья предусматривает, что если инвалид получил квартиру или долю в квартире в собственность, то она не может быть продана или подарена без согласия опекуна (если таковой имеется) или органа опеки и попечительства.
Также стоит учесть, что если вы решите продать свою долю в квартире, то инвалид может иметь право на выкуп этой доли по цене, не превышающей ее рыночную стоимость.
В любом случае, я рекомендую обратиться к юристу или нотариусу для получения более точной информации и консультации по данному вопросу. Они смогут оценить конкретную ситуацию и предоставить подробную информацию о возможных ограничениях и действиях, которые могут быть приняты.
Вы можете продать только свою собственность. А ваша собственность - доля в квартире. Половинка. Но даже половинку продать будет проблематично.
Если она признана судом недееспособной и ей назначен опекун, то самостоятельно подарить или продать она ничего не может, т.к. не осознаёт свои действия. А опекуну растранжирить её собственность не разрешит опека.
Татьяна Герасимова
Вот о чем я и переживаю. Но а с другой стороны, переписать сыну, у которого уже своя семья и требуется увеличение жилплощади - неужели это «растранжирить»?
Продать можно только то, что в собственности. Если у Вас доля, то и продать можете только свою долю. О продаже квартиры сможете говорить только, если Ваша мама тоже решит продать свою долю.
Татьяна Герасимова
Ну она же может переписать ее на меня, после чего я продам всю квартиру ? Одобрение опекуна будет
Татьяна Герасимова
Вопрос в том, не будет ли проблем переписать половинку на меня
а что за нужда продавать свою половину ? - родителям есть где жить.. продашь свою половину, а приобретешь "нечто" , что будет совместно нажитой недвижимостью.. половина жене при разводе ..ст.256 ГК РФ..жена развестись заплнировала и половину будущей квартиры отжать ? лет через пять..
Татьяна Герасимова
Ясно