водитель маршрутки выгнал посреди дороги за то, что не пробивается карта стрелка(выдаёт ошибку) , другого платёжного средства нету в других маршрутках карта пробивается, карте полгода
Аппарат исправен по приёму оплаты
Какие действия нужно принимать и кто прав?
Прочие юридические вопросы
Статья 14.8 пункт 4 КоАП?
Статья 14.8 пункт 4 КоАП РФ предусматривает штраф для водителя, который не обеспечивает пассажиров возможностью проезда согласно установленным тарифам и правилам проезда.
В данной ситуации, водитель маршрутки выгнал пассажира посреди дороги за то, что не пробивается карта стрелка, при этом других платежных средств у него не было. Если водитель маршрутки не предоставляет пассажиру возможность проезда согласно установленным тарифам и правилам проезда, то это является нарушением и может привести к наложению штрафа на водителя маршрутки.
В данной ситуации пассажир может обратиться в соответствующие органы власти (например, в ГИБДД или в транспортную прокуратуру) с жалобой на водителя маршрутки. Пассажир может предоставить доказательства своих слов, например, свидетельские показания, записи с видеокамер или квитанции об оплате проезда на других маршрутках. Органы власти проведут проверку данного инцидента и примут соответствующие меры по результатам проверки.
В целом, водитель маршрутки не был прав, выгоняя пассажира за отсутствие возможности пробить карту, если у него не было других платежных средств. Водитель маршрутки обязан обеспечивать пассажиров возможностью проезда согласно установленным тарифам и правилам проезда.
4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Водитель не должностное лицо, а на граждан штрафа нет.
Наливку нужно на такой случай носить
Фируз Бобоназаров
*Наличку