Прочие юридические вопросы

Казусы законодательства, или способ шантажа? (вменение ст КоАП - по налоговому нарушению)

Человек более года осуществляет предпринимательскую деятельность, зарегистрирован индивидуальным предпринимателем (электронные услуги). Имеет для работы единственный счет, своевременно предоставляет декларацию и исправно платит все налоги.В январе перепрописался на площадь (другая квартира) родственника, но - в том же городке, на соседней улице (налоговый участок - единый для всего городка). Нарушил сроки предоставления сведений о прописке, в связи с чем решил разобраться в вопросе. В налоговой почему-то составлен протокол с указаниями - по ст 28.2 КоАП (!), ответственность вменена по ст 14.25, ч3 - и упорно давят на то, что нужно платить штраф (5000р)Интересно, а на хрена и для кого писаны статьи 126, 129.1 Налогового кодекса с изменениями N 137-ФЗ (от 1 января 2007г), где суммы штрафа - от 50р до 1000р (в нашем случае)???
Eliy Ro'ziyev
Обратитесь к юристу а ещё лучше найдите еденомышленников тогда вам будет лехче, законы нужно менять!
Павел Самсонов
Лучший ответ
Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.
Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Буквальное толкование этих статей позволяет налоговой применить к Вам именно такие санкции