Прочие юридические вопросы

Большие коммунальные платежи

Здравствуйте, подскажите куда обращаться и как проверить правильность расчета счетчиков за воду. Суть проблемы, не сдавал показания счетчиков порядка какого-то долгово времени, уже не помню и как то за месяц мне приходит квитанция 157000 рублей за воду. Даже если мне перерассчитали, как мне убедиться, что это сделали правильно и вычитывали ли они ту сумму денег которую я платил по норме указанной в квитанции. Подскажите есть ли какой то выход из этой ситуации
Всё общение с коммунальщиками расписано в Пост. Пр-ва 354, а там в пункте 31»д» сказано, что они обязаны:
--------------------------------------------------------------
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).
------------------------------------------------------------------------
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/fe4565bc56b765620bfaaf0155a4f389e6d47371/
Так что идите к ним и пусть они распишут Вам свои «хотелки» на 157К помесячно. Если Вы платили по квитанциям по нормативу, то такой суммы быть не может. Обратите внимание на пункт 60, где указано, что применять повышающий К=1,5 нельзя если Вы просто не передавали показания счетчика.
Полина Павлова
Лучший ответ
обычно на сайте снабжающей компании можно найти документы по расценкам.
В крайнем случае можно обратиться письменно. Если ответ не понравится, то есть прокуратура. Там тоже могут посчитать и ответить
Может там у тебя бассейн...
идти в свой водоканал и там бодаться.
Вика Лян
Елена Кузьмина Да там лет за 6
Считают по среднему изначально, затем по нормативу с повышенным коэффициентом и всё возможно, что за ..... месяцев у вас такой долг и образовался. Проверяйте сами.
Konstantin G
А за что хоть квитанция?
Ирина Ирина
Там сплошные аферисты и мошенники в законе сидят и правят как хотят. Вот электрикам захотелось БЕНТЛИ купить и они вами крутят рублёвые мошенники на рубль ВАС и ВАШИХ СОСЕДЕЙ!!!
дождаться по суду истечения срока исковой давности и задолженность спишиться. ты забей реально. там обдолбаные наркоманы. так по всей стране. это они на кредит обороты набивают чтоб потом свалить. ну это будущая прибыль в бухгалтерии обеспеченная твоим жильём но в силу большой разницы не изымаемая по суду