Прочие юридические вопросы
Исполнительное производство по ЖКХ
Я являюсь собственником квартиры, одна половина принадлежит мне, одна маме. Ситуация такая: она не платила за квартиру с 2013 года. В 2013 году мне было 11 лет и я никак не мог на это повлиять. После чего в 2021 году на меня завели исполнительное дело по неуплате коммунальных платежей в период с 2013 по 2020 год. Хотел бы я узнать правомерно ли это? Можно ли как то это оправдать и отменить исполнительное производство в мою сторону и какими законами руководствоваться?
Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа, в основании которого обычно находится судебное постановление. А потому вопрос о законности не корректен. Долги по ЖКХ сейчас обычно взыскивают судебным приказом. И если у Вас имеется такой судебный приказ, и Вы его ранее не получали, то сейчас можете получить и подать возражение относительно его исполнения. Вероятно ещё потребуется ходатайство о восстановлении срока. Если суде Евы приказ отменят с этим прекратиться и исполнительное производство. Но Ваш кредитор вправе будет подать иск в суд. Если это случиться, то при рассмотрении судом этого иска, Вы праве подать заявление о пропуске истцом срока исковой давности. В результате часть долга отпадет.
Ну, вообще, с тебя могли взыскать только те долги которые возникли после твоего 18 летия...
ни как , россея
Согласно статье 358 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений, ответственны за оплату коммунальных услуг в соответствии с долей их владения. Это означает, что если ваша мать не платила за свою долю владения квартирой, то ее долги могут быть переданы на вас в соответствии с вашей долей владения.
Однако, согласно статье 317 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, если вы не достигли 14 лет на момент нарушения обязательства, вы не несете ответственности за неуплату коммунальных платежей. Это означает, что в вашем случае, ответственность за неуплату платежей могла бы быть перенесена на вашу мать в соответствии с ее долей владения, но не на вас.
Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на исполнительное производство, указав на то, что вы на момент неуплаты были несовершеннолетним и не могли нести ответственность за неуплату коммунальных платежей. Также следует учитывать, что инвалид первой группы, в данном случае ваша мать, может иметь право на социальную поддержку и льготы в оплате коммунальных услуг.
Если я правильно понимаю, то на Вас завели исполнительное производство по неуплате коммунальных платежей, которые не были оплачены Вашей матерью за период с 2013 по 2020 годы, за что Вы несете совместную ответственность, так как являетесь совладельцем квартиры.
Согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае совместной собственности на недвижимость каждый из совладельцев вправе пользоваться всей недвижимостью и распоряжаться ею в пределах своей доли, а также несет ответственность по обязательствам, связанным с использованием этой недвижимости.
Следовательно, как совладелец квартиры, Вы несете совместную ответственность за неуплату коммунальных платежей, даже если в период неплатежей Вам было меньше 18 лет.
Чтобы решить данную ситуацию, Вам нужно обратиться к управляющей компании или Росреестру для получения полной информации о задолженности. Если сумма задолженности будет подтверждена, то Вам необходимо произвести оплату задолженности или заключить рассрочку на выплату. После этого Вы можете обратиться к суду с просьбой о закрытии исполнительного производства.
Но если Ваша мать была лишена возможности управлять своими действиями в связи с болезнью, высоким возрастом и другими обстоятельствами, можно обратиться в суд с просьбой о признании ее недееспособной в период неплатежей и о взыскании задолженности с нее, что может помочь уменьшить Вашу совместную ответственность.
В любом случае, лучше всего получить юридическую консультацию у адвоката, который сможет рассказать о возможных вариантах действий в Вашей конкретной ситуации и помочь с решением данной проблемы.
Андрей Ведькал
Моя мама уже как год инвалид первой группы. Это может как то повлиять на исход событий?
Сабинка Амирасланова
В зависимости от события, инвалидность вашей мамы может повлиять на его исход. Например, если речь идет о судебном процессе или финансовых вопросах, то инвалидность может влиять на вынесение решения. Однако, в целом, инвалидность не должна быть причиной отказа или дискриминации. Если вы столкнулись с недопустимым поведением по отношению к вашей маме из-за ее инвалидности, вы можете обратиться за помощью к юристу или организации, которые занимаются защитой прав людей с инвалидностью.
Противоречит требования ст. 196 ГК РФ.
теперь это солидарная ответственность.. ст.325 УК РФ.. ст.196 ГК РФ ПРОБУЙ ПРИМЕНИТЬ.. в суде заявляй просьбу о применении 3-х летнего срока исковой давности.. но надо развернуть процесс.. ст.443 ГПК РФ..
Отменяйте судебный приказ и пишите, что нарушено ваше право на состязательный процесс. Пишите жалобу приставам с объяснением ситуации, и направьте заявление в управляющую компанию. Обязанность уплаты возникает с 18 лет, то есть когда вы становитесь совершеннолетним.
А вообще странно, взыскивают просто приказным производством, но у вас видимо другйо случай.
Андрей Ведькал
На какие статьи можно полагаться в этом случае?
Давно пора собраться всей страной и раздавить все долги, растоптать просто, забыть и жить начать нормально. Если в системе большая часть долгов может пора поменять систему? Даже насекомое не хочет страдать, почему люди приносят в мир столько страданий?
У меня было так же с родителями, как только они умерли, весь долг накопленный за годы на квартиру, перешел на нас с сестрой. Платить все равно пришлось, т.к. собственники были уже мы
К сожалению, законодательство Российской Федерации не предусматривает оправдание за неуплату коммунальных платежей за предыдущие годы. Собственники квартир несут ответственность за неуплату коммунальных платежей в соответствии с законодательством. В данном случае, как собственник квартиры, вы несете ответственность за неуплату коммунальных платежей за период, когда вы уже были совершеннолетним (с 18 лет). Однако, учитывая, что ваша мать является инвалидом первой группы, вы можете обратиться в МФЦ или в суд с просьбой о рассрочке или отсрочке платежа или о снижении суммы задолженности в связи с ее инвалидностью. Вам следует обратиться к юристу для получения консультации и помощи в оспаривании или снижении суммы задолженности.
Это необходимо выяснять в соответствующих правовых документах, например, заседании общего собрания собственников жилья или в договоре найма. В любом случае, ваша мама не может не платить за квартиру, они не несут ответственности за неуплату ее.
Прежде всего, вам необходимо обратиться к юристу, который может помочь вам разобраться в данной ситуации и дать советы по действиям.
Как согласно Федеральному закону «О ЖКХ», собственники жилья несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Исполнительное производство в вашу сторону было заведено вероятнее всего из-за того, что ваша мать не оплачивала коммунальные платежи за общую квартиру. Как правильно сообщили комментаторы выше, если ваша мать является инвалидом первой группы, то вы можете обратиться в управляющую организацию для получения социальной льготы, которая поможет вам сократить платежи за квартиру.
Однако, если исполнительное производство завели только в вашу сторону, вы можете обратиться в суд для оспаривания решения. В суде необходимо будет предоставить доказательства того, что вы были несостоятельным в возрасте 11 лет, чтобы понизить уровень вашей ответственности по оплате коммунальных услуг за этот период. Возможно, вам потребуется помощь юриста для защиты своих прав в суде.