Прочие юридические вопросы
Нож самодельный холодняк или нет?смотрите сам вопрос
Имеется пластина 55х7 сантиметров 08пс стали и я хочу из нее сделать типа мачете/тесака. Чисто в лесу веток порубить и подобное. Хочу узнать если его сделать то это будет считаться холодным оружием или нет. И что нужно сделать чтобы не считалось?
Типа такого только более квадратное на конце

Нет, не ХО. Обычный хозбыт
Нет. Не хватает признаков.
Это не нож.
Это мачете.
Конечно холодняк.
Это мачете.
Конечно холодняк.
Михаил Писаренко
Нет
Критерии должны быть все: усики, длина лезвия, твердость стали. Конкретно не помню, см. в сети есть УК, но наверно по твердости на оружие не потянет
Marishka Ivchenko
Что за усики? Про лезвие и твердость слышал а про усики нет
Михаил Писаренко
Всё проще в данном случае -- угол острия. Даже тот, что на фото, уже не попадает по этому пункту, а планируется делать угол еще более квадратным
Для ответа на ваш вопрос нужно уточнить, в какой стране вы находитесь, потому что законодательство относительно холодного оружия может отличаться в разных странах. Однако, в целом, если вы планируете использовать свой самодельный нож только для рубки деревьев и других подобных задач, то вероятно он не будет считаться холодным оружием.
Холодное оружие обычно определяется как предмет, который может быть использован для убийства или причинения тяжелых телесных повреждений, и который имеет лезвие или острие. Ваш нож может быть рассмотрен как холодное оружие, если имеет острое лезвие и может причинить серьезные телесные повреждения.
Чтобы ваш нож не считался холодным оружием, вы можете попробовать сделать его менее острым или закруглить кончик. Также важно не носить такой нож в общественных местах, если вы не занимаетесь охотой или рыбалкой. Рекомендуется узнать местные законы относительно холодного оружия в вашей стране или регионе, чтобы избежать проблем с законом.
Marishka Ivchenko
Будет использоваться в рф чи для рубки веток. Конец сделаю квадратным
Конечно
Павел Никитин
Нет
Marishka Ivchenko
Если это ХО то что нужно сделать чтобы оно им не было
Из 08 пс? Накой? Она мягкая слишком.
А холодность зависит от толщины, длины клинка
угол острия и РК должен превышать 70 градусов, можно без острия, спил или закругление - тогда не будет ХО, как на фото твоём делай. Ибо 1-ин из главных признаков выводящих из ХО это полное исключение или значительное снижение поражающий свойств ножа при нанесении им поражающих колющих ударов