Прочие юридические вопросы
Купил нож в оружейном магазине, дали сертификат, что это не оружие и тп, могу ли я....(вопрос внутри)...
.. носить его свободно на поясе, под одеждой (нож довольно таки серьезный, но без кровостоков и упоров, но главное, что есть сертификат из магазина...), а если остановят менты, покажу сертификат и скажу, что несу домой... или как?
На территории Российской Федерации запрещаются ношение холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.
Таким образом, владельцам ножа необходимо иметь в виду следующее:
1) Если у вас есть сертификат о том, что данный «предмет» не является оружием - нет никаких ограничений по его ношению;
2) Если у вас нет сертификата и вы не носите нож при себе - перевозить нож все же можно без ограничений. (Например, подводный охотник может перевезти нож в автомобиле и использовать его в воде) ;
3) Если у вас обнаружили нож без сертификата при ношении и если экспертиза установила, что нож является холодным оружием - вам грозит административный штраф (возмездное изъятие оружия также возможно, но маловероятно, т. к. у МВД нет резона покупать подобные вещи) .
Или как. Можно и "до выяснения... " в обезьяннике посидеть, можно и патрон в кармане "найти" На "вызов" в свой адрес, реакция будет. Я Вас уверяю. Или понты того стоят? Мне кажется нет.
Между сертификатом магазина и решением милицейской экспертной комиссии дистанция огромной разницы. Исследуемых параметров много среди них, как Вы заметили: упоры и кровостоки. Но учитываться будут и длина, и форма, и толщина клинка, качество стали, качество и стиль заточки, прочность насадки клинка на рукоять и конфигурация и материал самой рукояти (возможность осуществить качественный хват рукояти для боевого применения клинка) . Решение будет вынесено по совокупности признаков и никакой уверенности, что решение будет в Вашу пользу, тем более, что Вы сами пишите - "нож довольно таки серьезный". Если Вас с ним просто остановят, то скорее всего, Вы просто лишитесь ножа. Если будет иметь место применение, то неприятностей Вам по-любому не избежать.. .
Некоторые сообразительные граждане для целей самообороны носят, приличную отвёртку, или металлическую расчёску. Это не так эффектно, но иногда в применении даже эффекивнее и значительно проще доказать отсутствие изначального умысла на применение предмета в качестве оружия.
С сертификатом ты его можешь носить где угодно и когда угодно.
если лезвие длинее ширины лодони точно хапнеш сними проблем....