Прочие юридические вопросы
Ценники в магазинах (вопрос внутри)
Если в большом магазине не в порядке ценники, на компьютере выходит цена одна, а ценник другой стоит, то как должна решаться данная ситуации. При ответе ОБЯЗАТЕЛЬНО ссылаться на закон!
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг) , в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента) , пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме) , дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг) , информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг) , в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг) ;
срок службы или срок годности товаров (работ) , установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения) , фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца) , уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг) , указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам) , на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг) . Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге) , он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков
гарантийный срок, если он установлен;
1. Если вы обнаружили несоответствие цен в момент оплаты на кассе, вы можете либо потребовать возврата разницы в цене, либо вернуть тот товар, на который поменялась цена. Причем, если продавец не соглашается, зовите менеджера или администратора.
2. Если вы обнаружили разницу уже дома, то доказать правду будет уже сложнее: ценники к моменту вашего возвращения в магазин уже могут поменять. Но попробовать все-таки можно. Для этого надо написать заявление на имя директора магазина, подложив к нему копию чека. Еще можно попробовать, вернувшись в магазин, сразу найти нужный товар с ценником и, если он все еще со старой ценой, сразу вызывайте администратора, предъявляя ценник и ваш чек.
3. В случае, если вам не хотят возвращать разницу или принимать обратно товар, следует обратиться с письменным заявлением на имя директора магазина. Проследите, чтобы в его получении расписались. Если не хотят принимать - можно послать по почте. А чтобы ответные действия магазина проконтролировали, напишите заявление в управление по защите прав потребителей, в инспекцию по контролю за ценами, в торговый отдел районной администрации или в милицию, в отдел по борьбе с экономической преступностью. Ко всем заявлениям обязательно подкладывайте копию чека.
4. Чтобы предотвратить такую ситуацию, прикидывайте общую сумму. И если вы услышите от кассира сумму, отличающуюся от предполагаемой, сверьте все позиции по чеку, не отходя от кассы. Кстати, хорошим помощником в походе по магазинам будет калькулятор: тогда вы еще до кассы будете знать, сколько точно должны заплатить. Еще в некоторых торговых сетях стоят аппараты, которые «считывают» штрих-код товара и показывают настоящую цену - с их помощью тоже можно проверить подлинность ценников.
Обязанность продавца (а равно изготовителя, исполнителя) своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора, предусмотрена статьей 10 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» . Здесь же установлена обязанность продавца указывать цену продаваемого им товара. Таким образом, наличие ценника на товар – вещь обязательная. И продавец не имеет права продать Вам товар, по цене, выше, чем на ценнике.
Одной из самых распространенных проблем является несоответствие цены на товар в торговом зале с ценой, пробиваемой на кассе. Стоит немного уделить внимания самой сути возникновения проблемы. Как правило, это происходит в крупных супермаркетах, где большое количество продаваемых позиций товара, и продавцы в силу своей халатности, не всегда успевают вовремя привести ценники в соответствие с текущими значениями в базе. Иногда сами покупатели беря в руки товар для ознакомления не всегда возвращают его на то место, которое было определено ценником. Но нельзя исключить и злой умысел продавца, который заведомо не меняет ценник, чтобы создать иллюзию низкой цены. Здесь есть несколько вариантов решения вопроса. Это – приобрести товар по той цене, которая заведена в базу кассовой программы, приняв оправдания продавца; отказаться от совершения покупки или настоять на продаже товара именно по той цене, которая была объявлена на ценнике. И здесь мы будем разбирать именно последний вариант, ибо покупатель имеет полное право настоять на продаже ему товара именно по той цене, которая была заявлена на ценнике в торговом зале. Прямого нормативно-правового акта, обязывающего продавца это сделать, не существует. И придется ознакомиться с несколькими правовыми источниками, из которых следует, что данное право закреплено за потребителем. Итак…
Потребитель имеет право на предоставление ему достоверной информации, обеспечивающей правильность выбора. Об этом напрямую говорит статья 10 п. 1 Закона о Защите Прав Потребителя.
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Практически тоже изложено в Правилах продажи отдельных товаров, утвержденных постановлением Правительства от 19 января 1998 г. № 55
11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
- цену и условия приобретения товара.
19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
То есть покупатель, который изъявил желание приобрести товар по предложенной цене, произведя определенные действия (к примеру, взял в магазине самообслуживания товар и положил его в тележку или отнес на кассу) , будет считаться заявившим акцепт на предложение публичной оферты.
Проанализируем всю эту цепочку. Достоверная информация о цене товара является обязательной для предоставления потребителю, обеспечивающей правильный выбор. Цена, указанная на ценнике, является составляющей публичной оферты. Изъявление желания покупателя приобрести товар по заявленной цене считается акцептом на данную оферту. Предложение публичной оферты является обязательством для заключения публичного договора. Уклонение от заключения публичного договора недопустимо. Потребитель может обязать продавца заключить публичный договор в судебном порядке.
На самом деле считанные единицы продавцов готовы довести подобный вопрос до разбирательства в суде. Им будет гораздо легче удовлетворить требование покупателя и продать ему товар по заявленной цене. В случае отказа от добровольного удовлетворения требования следует предпринять следующие действия: зафиксировать значение ценника (можно путем фотографирования или показаниями свидетелей) , зафиксировать цену, пробиваемую на кассе, оставить претензию в книге отзывов и предложений и обратиться в Роспотребнадзор. Ибо для данного правонарушения предусмотрены штрафные санкции для продавца.
Кодекс об Административных Правонарушениях
Статья 14.7. Обман потребителей
- цену и условия приобретения товара.
Статья 14.7. Обман потребителей
Штраф.
Позакону однозначно! (не помню номер статьи) продавец с тебя должен взять цену указанную на ценнике.
скажите продавцу