Прочие юридические вопросы
Морально тяжело быть подсудимым?
Судья выносит приговор, основываясь на собранных доказательства и своем внутреннем убеждении. Если обвиняемый судье лично симпатичен, судья не может дать ему послабление, если это не предусмотрено законом. Судья должен поступить, как того приписывает уголовный кодекс. Возможно, судья глубоко в сердце будет жалеть своего подсудимого. Ну. если преступник судье не симпатичен, то приговор будет вынесен без всякого сожаления , да еще и строжайший. А вообще, симпатичен преступник судье или не симпатичен - приговор должен быть объективным и справедливым. Но есть одно но... Система: полиция-прокурор-суд. Звенья этой системы поддерживают друг друга. Если одно звено совершит ошибку, два других примут меры. Бывает, что эти меры выливаются в тупой несправедливый обвинительный приговор, хотя в принципе положен даже оправдательный. А вообще, судьи - они как и медики. Вначале работы безусловно переживают за человеческие судьбы, а потом поток работы и время просто атрофируют чувства. В случае, когда окажется, что человека осудили неправильно, судья, скорее всего, отнесется к этому равнодушно. Потому, что в данном случае ему надо будет уже думать о себе, как-то оправдываться и спасать свою шкуру. Ведь с него спросят вышестоящие.
Нет, конечно. Это очень радостно и весело!
Нет, я же не виновна
А нефиг преступления совершать!
Зависит от ваших ценностей в сочетании с эмоциональной зрелостью.
Сильная нравственная и духовная школа - как комбинированная броня, без которой даже простая жизнь может быть пыткой.
Говорю как бывший срочник ВС РФ.