в таком случае?
Имеют ли право на досмотр личных вещей и карманов одежды сотрудники охраны?
Ко мне в Ашане охранник подошёл и говорит показывай содержимое рюкзака и выворачивай карманы. Оплаченные покупки у меня были ещё в тележке Ашана. Я отказался и сказал чтобы они вызвали полицию. Они вызвали и уже при полиции я показал свой рюкзак и карманы куртки. Естественно никаких товаров Ашана у меня не было ни в карманах ни в рюкзаке. На какую компенсацию я могу рассчитывать за то что меня незаконно обвинили в краже и потратили 1,5 часа моего времени на разбирательства?
Прочие юридические вопросы
Если охрана магазина после оплаты покупок подходит и говорит чтобы показали содержимое рюкзака и карманов,то что делать
Если же покупатель считает, что действия охранника были незаконны и его удерживали силой зря, он может обратиться в суд. Если суд согласится с доводами пострадавшего, действия работника частной охранной организации расценят как превышение должностных полномочий. Согласно статье 203 УК РФ, за это охраннику может грозить лишение свободы на срок до двух лет.
От себя скажу что такие "конфликты" зачастую устраивают блогеры правозащитники которые снимают на видео всю некомпетентность сотрудников, но для них это контент, стоять на принципе ждать полицию, а потом ещё и охранников за незаконные действия привлекать.
и также компенсацию морального вреда в сумме адекватной согласно понесённым моральным страданиям ..
ни на какую,
"просто так" не просят вывернуть карманы и сумку
значит, ты вызвал подозрение
Думаю,что ничего делать не надо.
Ни на какую, показал бы и не тратил время
Шмонать не имеют прав а вот вызвать наряд полиции вполне а вот они как раз такие права имеют. Проще показать и пойти дальше по своим делам чем терять время на бодания кто прав
ни на какую. Охранник все сделал по закону.
Лучше всего направить к магазину иск о компенсации морального вреда(физических и нравственных страданий). Приложить все доказательства и ходатайство о вызове сотрудников полиции в суд в качестве свидетелей. Результат зависит от вашей фантазии и качества судьи. Но в среднем дадут 2-3 тысячи руб. максимум.
Даже сумки и пакеты покупатели не обязаны запирать в ячейки хранения. Только по желанию.а охранник, если хочет, может, как баран, ходить и следить за таким "наглецом".)
Так-то вызывать полицию, правильно сделал, но потратил кучу времени. Можешь и на компенсацию рассчитывать, но тоже надо будет потратить кучу времени и нервов. Если тебе не вновинку взаимодействовать с органами правопорядка и судебными, то дерзай, что-нибудь добьёшься, но стоит ли оно того.
Потребовать от них заниматься своей работой, не превышая своих полномочий и идти дальше на выход. Ни сотрудники собственной безопасности, ни работники ЧОО не имеют право досматривать личные вещи. Досматривать личные вещи, а тем более осуществлять обыск могут лишь сотрудники полиции. Охранники имеют ограниченное право досмотра вещей находящихся при человеке лишь на входе, при мероприятиях по обеспечении общественной безопасности, но никак не при выходе.
Юлия Романова
ты вопрос прочитай, чудило:)))
пусть сверят с чеком..это их право..согласно инструкции..
Не имеют. Но в чём проблема показать, если ты не воровал, что бы избежать проблем, и потери времени?