Прочие юридические вопросы
Что мне будет за это по закону?
Такая ситуация, шел я просто по улице, а когда я по улице хожу у меня обычно в кармане куртки нож (не кухонный, а охотничий), и вот иду я по улице, встречаю там четверых своих одноклассников, начался у нас короткий разговор, поговорили минуты 3, и в середине разговора я по приколу достал этот нож, взял в руку и посмотрел в глаза одному из них, ничего не сказав, через 3 секунды убрал нож обратно в куртку. Этот человек это воспринял как угрозу, пришел домой и рассказал своим родителям, якобы я угрожал ему что убью, подставлял нож к горлу и т.п., хотя по факту я просто достал нож и через 3 секунды положил его обратно в куртку, ни сказав не слова. При этом мне 13 лет, уголовную ответственность я не несу, какой штраф/арест будет и кто будет выплачивать штраф/сидеть?
С тебя будут брать объяснение. Нож не выбрасывай в объяснении напишешь
"Встретил друзей такого числа, в таком месте, решил похвастаться ножиком, с собой постоянно не ношу, но в этот раз взял с собой. Никаких угроз с моей стороны не было, считаю, что это умышленный договор со стороны(имя одноклассника) , цели угрожать или запугивать у меня не было. Показал нож в целях хвастовства "
Пожурят, поругают и все.
таких от общества изолировать нужно и ежедневно на плацу проверять сверкой.
Если ты не шел на него с этим ножом, то ничего не будет. Но нож у тебя отберут.
Зачем так делать то было?
Тебе вряд-ли что будет т.к. охотничий нож холодным оружием не является, а ему за клевету, либо его родителям вероятно может статья прилететь.
С родителей спросят, если не уголовка
По факту ничё тебе не будет, но если твои родители узнают, что ты носишь собой нож то будет плохо
Ты будешь мусорам лгать туже фигню, что и нам, но камеры покажут правду...
Ничего не будет. Другой вопрос зачем ты это сделал?
Если с перепуга у парня появится болезнь, то ваши родители будут оплачивать его лечение. А уж поправится или тронется умом с перепуга, неизвестно и неизвестно сколько лет придётся ему платить.
Ничего не будет
я бы с родителями пошла к парню с просьбой забрать заявление
Административное или штраф, однако было бы тебе 18+ то до 13 лет
На лицо 119 УК РФ. Мусора напрягут твоих "знакомых" и они напоют на тебя все что угодно. Затаскают тебя по мусарням и как итог суд. Дадут тебе условняк, так как первоход и на учет поставят, будешь отмечаться ходить.
И учти, 3 любых залета в мусарню, по любой гуйне и 3,14здарики, суммируют сроки и на зону, а там ВИЛЫ, ибо на малолетке дичь лютейшая и беспредел творят.
Вывод: бери папу, с мамой под мышку и к терпиле на поклон, мол так и так - шутканул я, больше такого не повториться.
Александр Маркин
Вы здоровы вообще или не в себе категорически?
ничего не будет, но если твои мама\папа не знаю о том что ты нож носишь, будет плохо
Это называется статья 128.1 УК РФ. Клевета. Если заявления напишут на тебя, то говори, что были свидетели события, будет опрашивать дознаватель оставшихся 3 одноклассников как было на самом деле. Там уже от показаний одноклассников, если все троя скажут, что такого не было, то ничего тебе не будет и на оборот твоему однокласснику может прилететь обротка за клевету, моральный вред.
Для несовершеннолетних до 14 лет уголовной ответственности не предусмотрено. Однако, если вы нарушаете закон, то можете быть привлечены к административной ответственности или ограничениям в соответствии с возрастом. В вашем случае, если вы провинились, то вам могут назначить административный штраф, который должны будут оплатить родители. Также вы можете ограничиться предупреждением или исправительными работами. Чтобы узнать, какими будут последствия ваших действий, вам необходимо обратиться к юристу или обратиться в правоохранительные органы для получения консультации.
Eбнутые чтоль? Угроза жизни ( по закону если человек подумал что ему что-либо угрожает, это является угрозой жизни) а тут нож.
Ничего не будет, если по камерам докажут, что ты ничего не делал. Только еще за клевету твоему дружку влетит по закону.
Если тебя где то подловят начнут обыск увидят всю картину, и к родителям, посчитать могут за несения холодного оружия мой совет вообще не носить этот нож а тем более не показывать его кому попало, если боишься за себя купи перцовый балон, вот он как для самообороны не запрещен его даже девушки носят все
Поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, так как угроза убийством воспринята была реально и по закону является составом преступления. В силу возраста ты не несешь ответственность в уголовном порядке, но родителей подвергнут штрафу. А вообще-то, беги к пацану и мирись, проси прощение, иначе испортишь себе будущее, так как постановка на учет-это пятно на всю жизнь, так как сведения фиксируются в базе МВД.
ну раз камера увидела то все норм и ничего такого жесткого не случится, но доставать нож в любом случае было лишнее