Прочие юридические вопросы
Как оспорить решение администрации поселения?
Здравствуйте. Администрация поселения решила поставить площадку для сбора ТКО. Жители более чем 20-ти окрестных домов высказались (собрали подписи) категорически против строительства. В администрации города письмо получили, однако отвечать на него не спешат и уже расчистили место и положили бетонную плиту. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, чтобы прислушались ко мнению жителей и отменили строительство площадки для сбора ТКО?
1.Вы написали ,что мусор не вывозят в срок .Существует VII. Обращение с твердыми коммунальными отходами ( прочитайте очень познавательно )
(введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232) и главное : за каждые 24 часа отклонения суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 3,3 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.12.2018 N 1572)
Требуйте от администрации перерасчёта за вывоз мусора и кроме того : согласно правилам благоустройства муниципальных образований и нормам действующего законодательства содержать сами контейнерные площадки в чистоте, убирать вокруг контейнеров разбросанные остатки отходов должны собственники земельных участков, на которых они расположены. Требуйте от администрации уборки контейнерной площадки. Жалуйтесь в вышестоящие организации , прокуратуру ,губернатору .
А перерасчёт требуйте ,соберите подписи и пусть вам каждый месяц пересчитывают сумму ,вашу администрацию за это по головке не погладят .
Жангир Шаймухамбетов
Благодарю за ответ!
Ответ вам дадут в течении 30 дней как установлено в ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Почитайте и возможно найдёте ответы на свой вопрос - ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 30.05.2023) "Об отходах производства и потребления" - ст.13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов
4. Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
Если в этом месте законодательство позволяет оборудовать мусорку, то решение не отменят. Тут она одним мешает, там другим мешать будет.
а сейчас жители ТКО съедают или прячут в речку?
Жангир Шаймухамбетов
У нас уже есть одна площадка для сбора ТКО. Её вполне достаточно для для обеспечения населённого пункта. Проблема в том, что Региональный оператор не вывозит в срок. Когда приезжает машина - просто вываливает контейнер в приёмник, а что упало на землю там и лежит! Стекло, пластик и т.д. Всё теперь в мусоре, который разлетается по округе, а так же растаскивается птицами и животными (в том числе и дикими). Уже молчу про вонь в теплую погоду... Поэтому мы не хотим, чтобы строили ещё одну около наших домов, а разобрались для начала с уборкой территории и своевременным вывозом той, что уже есть. Вы удовлетворены ответом? Есть, что по вопросу сказать? Если нет, то проходите дальше, пожалуйста!