Прочие юридические вопросы
Оформление зачета встречных требований
Добрый день. Организация А обратилась с иском на организацию Б о неосновательном обогащении. Ранее организация А оплатила организации Б работы, которая та не выполнила по причинам, от нее не зависящим. При этом Б понесла траты, подтвержденные документально. Как, минуя встречное исковое, выставить встречные требования организации А? Судья говорит не нужно встречное, при этом говорит заявляйте свои траты. Заранее спасибо.
Здравствуйте,
Судья имеет в виду, что в случае прекращения договора неотработанный аванс подлежит возврату заказчику.
Подрядчик представляет доказательства, что аванс не весь не отработан, а фактчиески выполнены работы на сумму Х.
Для этого не нужен встречный иск, потому что подрядчик и так уже получил деньги. Ему нечего взыскивать с заказчика. Он просто не хочет все возвращать.
Если бы подрядчик до расторжения договора выполнил работ на сумму большую чем аванс, вот тут уже и нужен был бы встречный иск на разницу между ранее уплаченным авансом и фактической стоимостью выполненных работ.
Добрый день! Чтобы оформить встречные требования по делу о неосновательном обогащении, Вам следует следовать процедуре, установленной процессуальным законодательством Вашей страны. Ниже приведены общие шаги, которые могут помочь Вам в этом процессе:
1. Изучите процессуальные нормы и требования Вашей страны, чтобы понять, какие документы и какой порядок необходимы для подачи встречных требований. Обратитесь к закону о гражданском процессе или к аналогичному законодательству.
2. Составьте письменное заявление о встречных требованиях, в котором указывайте основания и факты, подтверждающие Ваше право на компенсацию за неисполнение работ организацией Б. Укажите сумму требований и предоставьте все необходимые доказательства (например, договоры, счета, акты выполненных работ и прочее).
3. Подайте заявление в суд, который рассматривает дело. Следуйте установленным судом срокам и требованиям по подаче документов.
4. Участвуйте в судебном процессе и представьте все необходимые доказательства и аргументы, подтверждающие Ваше право на компенсацию.
5. Следуйте решению суда и, при необходимости, предпримите дальнейшие действия для взыскания компенсации, если суд удовлетворит Ваше встречное требование.
Важно отметить, что конкретные требования и процедуры могут различаться в зависимости от юрисдикции и законодательства Вашей страны. Поэтому рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в гражданском праве или процессуальном праве, для получения конкретных рекомендаций и советов, соответствующих Вашей ситуации.
Ха ха, надо же, думаешь выставить какие-то свои "требования" и "отсудить" денежки! Придумал себе какую-то заумную хитрую схему. Вам бы обмануть, взять и уехать, а? Ну так не получится, закон на стороне честных людей. А вы, похоже, хотите безосновательно обогатиться за счёт чужого труда. Надо быть честным и платить за выполненную работу, а не искать хитроумные уловки.