Прочие юридические вопросы

Недвижимость - вопрос нотариусу

Квартиру родственникам лучше подарить или продать?
Umed Saliev
Это зависит от целей владельца квартиры и степени родства.
Если речь идёт о членах семьи или близких родственниках, можно переоформить квартиру по договору дарения. Во-первых, одаряемому в этом случае не придётся платить налог. Во-вторых, если он состоит в браке, это имущество не будет делиться в случае развода, так как будет личной собственностью нового владельца. К этой категории лиц относятся супруги, родители, дети (в том числе усыновлённые), братья, сёстры, бабушки, дедушки, внуки.
Когда одаряемый не является близким родственником дарителя, ему придётся уплатить налог на доходы в размере 13 %. Поскольку это безвозмездная сделка, налогооблагаемой базой будет вся стоимость полученного имущества, это может вылиться в существенные расходы.
При оформлении купли-продажи обязанность уплатить налог может появиться, напротив, у собственника квартиры. Если он владел ею меньше минимального срока (3 или 5 лет для разных случаев), НДФЛ надо будет заплатить с дохода, полученного от продажи, за минусом имущественного вычета или расходов на приобретение.
С точки зрения оформления разницы между дарением и продажей квартиры практически нет. В обоих случаях составляется договор, переход права собственности регистрируется в Росреестре. Если участники живут в разных городах или по другим причинам не могут лично встретиться для заключения сделки, можно оформить её дистанционно через нотариуса: https://7806666.ru/notary/distance-notary-deal/ . Если квартира куплена в браке, для её отчуждения по любому основанию потребуется согласие второго супруга.
Есть ещё один важный нюанс: налоговый вычет на приобретение жилья. При получении квартиры в дар или в случае покупки у близкого родственника он не предоставляется. Человек, купивший квартиру у дальнего родственника, сможет оформить такой вычет, если они не являются взаимозависимыми лицами в соответствии со ст. 105.1 Налогового кодекса РФ.
Николай Атаманских
Лучший ответ
Нотариус тут при чем? Это вам решать дарить вы будете или продавать. Правильная проводить фактическую сделку
Лучше, чем что?
продать
после дарения 3 года без налога 13 % нельзя продать
после продажи - с суммы покупки не платят 13 %. только если продать дороже
Айнур Кишенова после покупки тоже нельзя без налога продать