Прочие юридические вопросы

Удостоверение документов - вопрос нотариусу

Влияет ли срок выдачи доверенности на ее стоимость ?
...#inkara! ______
От срока доверенности стоимость её оформления не зависит. Цена этой услуги у нотариуса зависит от того, для каких действий она нужна, и от процедуры оформления.
Доверенность бывает простая и нотариальная. Простая составляется в письменном виде, её не нужно заверять. Нотариальная удостоверяется нотариусом.
Есть ситуации, для которых по закону необходима только нотариальная форма. Например, обязательно заверять безотзывную доверенность, а также выданную для заключения сделок, предусматривающих нотариальную форму договора или госрегистрацию. Если это требование не соблюсти, она будет ничтожной.
За удостоверение обязательных доверенностей взимается госпошлина в соответствии со ст. 333.24 Налогового кодекса РФ или тариф в том же размере.
Кроме этого, стороны могут сами договориться о составлении нотариально заверенного документа, даже если по закону это необязательно. В этом случае придётся уплатить нотариальный тариф по ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате.
Помимо тарифа, при оформлении нотариальной доверенности дополнительно оплачиваются услуги правового и технического характера. К ним относится консультирование, правовой анализ документов, составление проектов, направление запросов и другие подобные действия. Предельные размеры платы за эти услуги устанавливаются нотариальной палатой, они будут разными в каждом регионе.
Если оформление доверенности происходит с выездом нотариуса на дом, ему дополнительно возмещаются транспортные расходы: https://7806666.ru/vyezd-notariusa/
На окончательную стоимость доверенности может влиять и то, кому именно она выдаётся. В некоторых случаях оформить её на близкого родственника выйдет дешевле, чем на постороннее лицо.
Samijon Djalalov
Лучший ответ
Обычно не влияет
Данил Яковлев