Для того, чтобы подать заявление о принятии наследства и открытия наследственного дела Вам потребуются:
- свидетельство о смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения
- справка с места жительства наследодателя о то, по какому адресу он был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти (для определения места открытия наследства)
Для получения свидетельства о праве на наследство на земельный участок Вы должны будете предоставить нотариусу:
- документы, на основании которых земельный участок находился в собственности наследодателя (это может быть договор купли-продажи - если он покупал земельный участок, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, постановление органов местного самоуправления)
- документы, подтверждабщие право собственности (свидетельство о праве собственности на землю - если право собственности оформлялось до 1997 год, свидетельство о гос. регистрации права - если право регистрировалось в рег. Палате (органах ФРС) после 1997 года)
- выписка из гос. земельного кадастра с указанием кадастрового номера и кадастровой стоимости земельного участка (форма КВ1)
- выписка из ЕГРП (в последнее время большинство нотариусов ее требует) .
Удачи!
Прочие юридические вопросы
Какие документы надо нотариусу чтоб он выдал свидетельство по наследству земли?
чушь, если кадастро ого паспорта нет, то его можно оформить потом и предъявить при регистрации свидетельства о праве на наследство.
Нужно обратиться в нотариальную контору и Вам там дадут список необходмых документов.
Самое важное это завещание на вас, а протом всё само образуется
1. Подлинник + копя св-ва о смерти или завещание;
2. Док-ты подтверждающие родственные отношения;
3. Оценка земельных учстков;
4. Кадастровый план, межевое дело на земельные участки;
5. Выписи из реестра градостроительной деятельности (копия) .
3. Оценка земельных учстков;
смотря какие имеются документы на землю. Но без кадастрового плана точно не обойтись. Возможно ещё потребуют справки об отсутствии обременения на землю из Бти и рег палаты. Лучше приносите все что есть (даже постановления выданные ещё при царе Горохе) а нотариус уже решит что ему надо