Прочие юридические вопросы

Заверение документов - вопрос нотариусу

Достаточно ли скана или фото паспорта для совершения нотариальных действий
Нет. Нотариус перед совершением любого нотариального действия обязан установить личность обратившегося лица. В статье 42 Основ законодательства о нотариате указано, что это происходит на основе паспорта или другого документа, который исключает сомнения по поводу личности.
Перечень документов, которые может принять нотариус, перечислены в п. 10 Регламента нотариальных действий. Помимо разных видов паспортов (гражданский, дипломатический, служебный и т. п.), туда входят временные удостоверения личности, военный билет, удостоверение беженца и некоторые другие.
Если у человека нет ни одного из нужных документов, закон позволяет нотариусу идентифицировать его личность через биометрическую систему. Для этого надо, чтобы в ней были сведения о заявителе, и он мог сообщить привязанный номер телефона. Если такой номер зарегистрирован, нотариус получает биометрические данные гражданина (обычно изображение лица и голос) и отправляет их через ЕИС для сравнения с данными, находящими в системе. Если проверка пройдёт успешно, личность считается установленной.
Когда гражданин обращается за совершением нотариального действия в удалённом формате, есть ещё один вариант идентификации личности – при помощи электронной цифровой подписи.
Вот на этом сайте много информации по поводу совершения разных нотариальных действий: https://7806666.ru/ . Там указывается и то, какие документы в каждом случае понадобятся.
К вопросу установления личности в нотариальных конторах подходят серьёзно. Даже если паспорт представлен, но нотариус усомнился, например, в его подлинности, это уже основание для дополнительной проверки. В этом случае он отложит нотариальное действие и направит запрос в госорганы для подтверждения. Только по скану или фото паспорта нотариус никогда не будет устанавливать личность, потому что он несёт ответственность за свои действия, в том числе имущественную.
Игнатий Угрюмов
Лучший ответ
Нет конечно. Это просто бумажки.
Но если вам нужно заверить другие документы и у вас есть оригиналы, то паспорт не потребуют
Доброго времени суток.
Если не путаю, то нужны оригиналы.