Прочие юридические вопросы

Может ли постоянно прописанный человек в квартире прописать иностранного гражданина без собственника?

В России, по закону, иностранные граждане обязаны регистрироваться по месту их фактического пребывания
Однако, постоянно прописанный человек в квартире может прописать иностранного гражданина без собственника, если все собственники жилья согласны
В этом случае, необходимо составить договор и получить согласие всех собственников
Однако, стоит отметить, что регистрация иностранного гражданина в квартире становится обязанностью арендодателя, если квартира сдается иностранным гражданам
Oleg Simochkin
Лучший ответ
Нет, необходимо согласие собственника.
Оксана Савкина
Прописка была отменена в 1993 году (это когда государство говорило, где следует находиться гражданину, если у государства к нему возникнут вопросы).
После этого года гражданин уведомляет государство, где государство может найти гражданина, если у государства к нему возникнут вопросы.
Просто так, прийти в любую собственность и сказать, что теперь я тут буду жить - так не получится, надо договариваться с собственниками.

У зарегистрированного гражданина есть право пользования. А право распоряжения есть у собственников. А у зарегистрированного гражданина нет права распоряжения.
Сережа Волков
можно штраф поиметь..это да!
Серёга Серый
Без согласия сособственника только своих несовершеннолетних детей
Ольга Лешкевич
Если постоянно прописанный гражданин вдул иностранной гражданке и она родила несовершенолетнего ребёнка, то ребёнок может быть прописан в этой квартире. А мама-иностранка будет проживать в этой квартире без прописки, но на законном основании по уходу за ребёнком.
Могу посоветовать пару вариантов:

Напиши заявление, что твой иностранный друг - брат/сестра/кузен и попроси прописать его. Вряд ли проверят, главное чтоб фамилии не совпадали совсем)

Сдайте квартиру по подставному договору аренды другому человеку, пусть он пропишет твоего друга. Потом все вернётесь обратно.

Оформите фиктивный брак с иностранцем, через пару месяцев разведитесь. За это время успеет прописаться.