Прочие юридические вопросы
Ситуация (внутри) (о подписке о невыезде)
Подписка о невыезде: как это вообще происходит? Человека приглашают к следователю, чтобы он подписался? Если ему на данный момент это невыгодно (нужно срочно уехать, например), может он "купить" больничный, например, и типа до выздоровления не ходить подписывать эти бумаги?
Подписка о невыезде предусматривает невозможность выезда из места проживания БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ следователя. Отсюда следует, что отобрав у Вас подписку о невыезде следователь может разрешить Вам выезд из города, если это не помешает следствию, имеет значение срок отъезда. Главное-согласовать отъезд со следователем. В противном случае подписка может быть отменена и заменена на более строгую меру пресечения-арест. Насчет "купли" больничного... все ведь проверяемо. Если Вы в период так называемого больничного будете отсутствовать по месту жительства в тот момент, когда Вас вызовут к следователю, только хуже будет, отменят подписку и... арест. Шутить со следствием не стоит, раз виноваты. Все эти ухищрения обойти меру пресечения ни к чему хорошему не приведут.
Alexander Kloster
спасибо за подробный ответ!!!
можно! Должна быть уважительная причина!!!
С разрешения следователя можно будет уезжать и находясь под подпиской.
подписка-это мера пресечения
Все. что вы пишите бред. Будет подписка о невыезде, будите сидеть дома. Нарушите-возьмут под стражу. У вас самая легкая мера пресечения, радуйтесь и не дергайтесь.
Человека приглашают на допрос в качестве подозреваемого. Ему следователь избирает меру пресечения (заметь - не человек выбирает (хочет-не хочет) ) Мера пресечения может избраться даже заочно с почтовым уведомлением подозреваемого. В течении 10 суток следователь ему должен предъявить обвинение. Если этого не происходит, то подписка о невыезде отменяется. Действительно, можно взять больничный (но только болезнь должна быть такая, когда участие подозреваемого в уголовном деле невозможно ввиду болезни) . А стоит ли? Можно решить со следователем вопрос не об избрании меры пресечения, а о мере принуждения (например обязательство о явке).
обязательство о явке-это опера обычно подсовывают. Со следователем играть в прятки противопоказано. Если до следователя его намерение уехать дойдет -представят на арест