Прочие юридические вопросы

Подскажите в чем разница между отменой документа и признании документа утратившим силу?

Yulia Vasilieva
При отмене документа все совершенное по нему теряет силу и должно быть аннулировано. А при признании утратившим силу-все совершенное не теряет своей силы и может остаться в неизменном виде.
Анастасия Гаврилова
Лучший ответ
Юридическая сила как "вещдока" остаётся за документом утратившем силу. А отменённый документ не имеет никакого юридического признака.
Представляется, что по вступившему в силу закону какой-то документ отменён и в дальнейшем он выведен из документооборота, однако этот документ, который существовал до этого, утратил юридическую силу. Однако в судебном процессе, который будет рассматривать правоотношения, существовавшие до вступления в силу закона, они будут иметь юридическую силу. Успехов.
По мнению Проект Pankra любой закон или нормативный правовой акт может быть

1. Признан утратившим силу (в связи с прекращением срока своего действия или принятием нового, заменяющего его акта). После признания утратившим силу продолжает применяться к отношениям, возникшим на его основе, например, КЗОТ РСФСР.

2. Отменен (в связи с тем, что противоречит Конституции РФ или вышестоящему закону, т.е. нарушает их материальные или процессуальные нормы. Либо не соответствует им, т.е. принят субъектом за пределами предоставленных ему полномочий). После отмены не подлежит применению, в т.ч. к отношениям, которые возникли на его основании, например, приказ Роструда от 30.12.2016 г. № 538 «Об утверждении перечня правовых актов, содержащих обязательные требования …».

3. Признан не подлежащим применению (в случае, если компетентный орган не полномочен признать его утратившим силу или отменить, например, любая конвенция МОТ или любой стандарт СНГ). После признания не подлежит применению с момента вступления в силу соответствующего документа, если компетентный орган не укажет иную, в т.ч. более раннюю, дату.
Neringa Gaiaktionova