Прочие юридические вопросы

Реклама в почтовом ящике подъезда

Как можно бороться с рекламой в почтовом ящике в подъезде? Пожалуйста, дайте сслыку на закон!!!

Вот, антиспам для почтового ящика.

Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе

1. Нарушение физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с гражданским законодательством.
2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе) .
3. В случае установления антимонопольным органом факта распространения недостоверной рекламы и выдачи соответствующего предписания антимонопольный орган вправе обратиться в установленном порядке в суд или арбитражный суд с иском к рекламодателю о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе) за счет рекламодателя. При этом суд или арбитражный суд определяет форму, место и сроки размещения такого опровержения.
4. Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
5. Федеральными законами за умышленное нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе могут быть установлены иные меры ответственности.
6. Рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2 - 8 статьи 5, статьями 6 - 9, частью 4 статьи 10, статьей 12, частями 1 и 3 статьи 21, частями 1 и 3 статьи 22, частями 1 и 3 статьи 23, статьями 24 и 25, частями 1 и 6 статьи 26, частями 1 и 5 статьи 27, статьями 28 - 30 настоящего Федерального закона.
7. Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, частями 9 и 10 статьи 5, статьями 7 - 9, 12, 14 - 18, частями 2 - 6 статьи 20, частями 2 - 4 статьи 21, частями 2 - 4 статьи 22, частями 2 - 4 статьи 23, частями 7, 8 и 11 статьи 24, частями 1 - 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 4, 7, 8 и 11 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 09.02.2007 N 18-ФЗ)
8. Рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение требований, указанных в частях 6 и 7 настоящей статьи, в случае, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине.
9. Суммы штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе и неисполнение предписаний антимонопольного органа зачисляются в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в следующем порядке:
1) в федеральный бюджет - 40 процентов;
2) в бюджет субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрированы юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, допустившие нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, - 60 процентов.
10. Уплата штрафа не освобождает от исполнения предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
Елена E
Лучший ответ
Анатолий Медведев полная чушь, не знаешь закон не пиши, тупость
ой, да никак!!
эта реклама - спам и без согласия они не имеют права раздавать эту гадость! нипишите объявление в подъезде. что у вас ведется скрытое наблюдение, и люди разносящие рекламу подлежат административной ответственности, будут караться большими штрафами! и не открывайте домофон, если сообщают, что почта, у почтальонов есть ключи!
Ruslan Никакой административной ответственности за этот вид рекламы не предусмотрено, т. к. он не запрещен и согласования не требует. Единственный способ для особо нервных - это консъерж, который будет за этим следить.
http://www.tecspb.ru/novosti/118-rek.html
Очень часто в Интернете можно встретить кучу гневных комментариев от рассерженных жильцов – мол, почтовый ящик моя собственность, и я не позволю, чтобы в него клали «рекламу» - газеты и листовки. Это де – нарушение «закона о частной собственности». Но почему же тогда в почтовых ящиках все же лежат каталоги и листовки? Давайте разберемся.
Конечно же, никакого нарушения, как его формулируют по-житейски, «закона о частной собственности» в разноске газет, листовок, рекламы и прочего печатного материла нет. Подъезд многоквартирного жилого дома - это не то же самое, что внутриквартирное пространство, и странно было бы приравнивать одно к другому.
Можно ли класть рекламный материал в почтовый ящик? Да, можно. Просто потому что это не нарушает ни один законодательный акт. Это вам «популярно» объяснит любой участковый, если вдруг решит по такому сигналу выехать к возмущающемуся жильцу. Скорее всего, еще и около виска покрутит. Да и «непопулярных», то есть юридически обоснованных объяснений существует множество: в законодательных органах власти эта тема давно обсуждена и внимания на нее никто не обращает.
В повестку весенней сессии 2014 года Государственной Думы даже включалось слушание законопроекта о внесении изменений в ФЗ «О рекламе», в котором предлагалось запретить распространение рекламной продукции посредством почтовой связи без предварительного согласия получателя, но поддержки правительства это предложение депутата партии «Справедливая Россия» Олега Михеева не получило.
Иван Иванов Когда впежит по мурлу рекламщика, кой долдонит в домофон очень недовольный чел и узнает про это весь город, сразу отоб'ется охота шкураебить у таких судаков по домам
Я борюсь очень просто, рекламу в почтовом ящике я пока "прощаю". А вот с рекламой пицы которую суют в дверь я поступаю так:

Заказываю пицу и жду когда ко мне приедет курьер. Потом открываю дверь и возвращаю рекламу с просьбой больше так не делать. В результате фирма тратит деньги и время своих сотрудников на ложный вызов. Если так делать начнут все то рекламодатели увидят неэффективность подобной рекламы. Но большинству лень.
Рустам Исанбирдин А кто вы такой, что бы поступать подобным образом?
Курьер это работник компании, но с абсолютно другими полномочиями.
Надеюсь на вашей работе с вами поступят подобным образом
*** Танюша*** &&& И как же я раньше не додумался...
Таня Медведева Кто сказал что эта реклама не эффективна? Один вы это 0,0001 процент всей аудитории вашего города, не бросайтесь не подтвержденными фактами