Прочие юридические вопросы

Подскажите где можно найти в интернете харектеристику конституции Китая

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…..………………………………………………………………. 3

1. Социальная структура Китая, сущность экономических и политических реформ в обществе……………………………….…. 4-12

2. Всекитайское собрание народных представителей: роль, структура,

порядок избрания, полномочия, организация работы…………..… 2-16

3. Порядок формирования, полномочия и ответственность Государственного совета………………………………………….. 16-18

4. Конституционные основы организации суда и прокуратура….... 18-24

Заключение……….………………………………………………..….. 25-26

Список литературы……………………………………………………… 27

Введение

Главный источник современного государственного права Китая - Конституция КНР 1982 г. , состоящая из введения и четырех глав, в которых объединены 138 статей. Подготовка этой Конституции продолжалась около двух лет, ее проект прошел более чем полугодовое всенародное обсуждение. По сравнению с предшествующими двумя конституциями Конституция 1982 года содержит целый ряд нововведений, в ча-стности в ней восстановлен учрежденный еще Конституцией 1954 г. пост Председателя КНР, предусмотрено создание Цент-рального военного совета, восстановлено волостное звено орга-нов власти, в составе правительств различных уровней преду-смотрена система ревизионных органов, устранены наиболее одиозные формулировки обязанностей граждан КНР Чиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран. Учебник. - М. : Юристъ, 2000. С. 387..

Данная Конституция уже трижды подвергалась измене-ниям (последний раз в 1999 г.) , которые отражают трансфор-мацию подхода КПК ко многим общественным явлениям. В ре-зультате внесенных изменений на конституционном уровне появились такие новаторские (и ревизионистские с точки зре-ния ортодоксального марксизма) понятия, как социалистиче-ское правовое государство, социалистическая рыночная эко-номика и др. Вместе с тем некоторые формулировки были «очи-щены» от тенденциозной социалистической терминологии (например, в ст. 28 Конституции в 1999 г. термин «контррево-люционная деятельность» был заменен на «преступная деятель-ность» ) или изложены более неопределенно (так, вместо фра-зы «Китай находится на начальной стадии социализма» во вве-дении появилась формулировка: «Китай будет в течение длительного времени находиться на начальной стадии социа-лизма») . Следует отметить, что хотя в целом эти новеллы не изменяют общую оценку Конституции Китая как социалистической, однако вносят весьма серьезные нюансы. Кроме того, если общее направление изменений, хотя бы в таком медлен-ном темпе, сохранится, то в результате может сложиться текст Конституции, который в целом будет мало чем, за исключе-нием слова «социалистический» , отличаться от конституций большинства стран мира.

Целью настоящего реферата является изучение основных положений действующей Конституции Китайской Народной Республики.

На основе поставленной цели, определены следующие задачи: дать характеристику социальной структуре Китая, проанализировать сущность экономических и политических реформ в обществе; охарактеризовать Всекитайское собрание народных представителей: его роль, структуру, порядок избрания, полномочия и организацию работы; проанализировать порядок формирования, полномочия и ответственность Государственного совета; дать характеристику конституционных основ организации суда и прокуратуры.

1. Социальная структура Китая, сущность экономических и политических реформ в обществе
Конституция КНР и документы Коммунистической партии Китая (КПК) оперируют крупными социально-структурными общностями как наиболее значимыми для китайского общества и для управления им: используются такие привычные для социалистического «конституционализма» понятия, как классы, рабочие, крестьяне, интеллигенция, народы. Так, во введении к Конституции записано, что «в деле социалистического строительства необходимо опираться на рабочих, крестьян и интеллигенцию...» . Действительно, в период господства идеалов «большого котла» и «железной плошки» , нивелировки потребностей населения и искусственного поддержания однородности их
Зейнегуль Тажыбекова
Лучший ответ
Попробуйте ввести - конституционное право зарубежных стран - Китай.
в векипидии!! !
Chuck Bass