Прочие юридические вопросы

Подскажите? Смогут ли найти преступника если он был в капюшоне/маске? И как происходит расследования?

Мы с дядей спорим, и он говорит что существуют программы что даже через маску найдут.
Скажите? Если скажем преступник убил человека и скрылся с места преступления. Но по камерам видно что он был в маске/капюшоне и лица не видно. Смогут ли найти если он сбил маршрут? Ну скажем убежал в лес где нету камер. Или могут найти и отследить его первый путь?
А зачем вам лицо? Посмотрите на одежду, на странные вещи. Типо шрамы, тату, наколки
Денис Митякин
Лучший ответ
есть много способов. Убийства раскрывали задолго до нынешних технологий
Елена Яковлева Это да точно. Но а если в маске?
Сейчас такие технологии, что он могут оставить свой запах.
Елена Яковлева А запах тут причём?
Да запросто! Сам видел: поймали пацанов, свидетелям, которые грабителей видели в масках, показали и объяснили, что это вот точно они и их надо посадить, и те опознали их по глазам (!!!). В суде прошло без задоринки
Бадма Доржиев
Елена Яковлева Те опознали по глазам? Это кто? Менты?
Елена Яковлева Кассирши из банка. На опознании всем морды в банданы замотали, и им сказали, какие банданы будут у "бандитов". Так что те сразу, как входили, показывали на кого надо
Где доказательства тех людей, которые указывали на "преступников"? С чего сразу без доказательств обвинили? Где вы такое смотрели? Во сне?
Тут имея нормальное фото найти не могут (хотят). А уж маске то ...
Сергей Хон
Елена Яковлева В смысле? По нормальному фото?
Сергей Хон В прямом - с камеры видеонаблюдения.
Полицаям это нафиг не надо....
По случайной жертве не найдут, так как зацепок нет.
В первую очередь вычисляют тех, "кому было выгодно" совершить это страшное преступление, проверяют ближний круг-родных, соседей, друзей, знакомых, сотрудников, подруг, знакомых.
Ты, что, думаешь, балаклаву на голову одел, и спрятался, как страус???
Сейчас все имеет значение: малейший волосок, окурок, отпечаток пальца, следы на земле, запах, рост убийцы.
"СЧЕТЧИК ВКЛЮЧЕН НА КАЖДОГО!"
Плохо тому, кто этого еще не понимает.
Захотят-найдут!
зависит от желания найти. то есть от того, кто жертва. ну и от места совершения преступления. в Москве возможности полиции заметно выше чем в глухой алтайской деревушке.
большой процент раскрытий даёт разведка. Т. е. банальная работа с стукачами. также помогают "бабки у подъезда", соседи, сотрудники предприятий и просто гуляющие в месте засветки преступника. отработают камеры и на пути отхода и на пути подхода к месту преступления. будут искать одежду преступника. будут искать источник оружия. будут искать ДНК преступника. будут искать всех выгодоприобретателей от смерти жертвы. будут искать с кем жертва вступала в конфликт. будут работать с физическими данными и моторикой преступника. будут искать транспорт. будут искать по цифровому следу (телефоны, соцсети и почта).
в лесу кстати легче найти с помощью собак. или дронов.
Несколько лет назад на одном из ТВ каналов показывали шоу "Я полицейский". Гляньте, если вам уж настолько скучно, что стали обдумывать убийство.
Лю
Людмила
Елена Яковлева В лесу я имею виду что он убежал через лес в другое место
Каждый случай индивидуален. В каждом деле свои обстоятельства. Могут найти, а могут и нет
Евгения Шевчук
Теоретически он мог оставить биоследы, но рентген сквозь маску... Такого пока нет
Ашот Вердян
Елена Яковлева А что за биоследы? И что за рентген сквозь маску?
Ашот Вердян Под биоследами подразумеваются запахи человека
А второе: "... что через маску найдут" ©
Дело в том, что розыск преступников осуществляется с применением целого комплекса оперативно-розыскных мероприятий. И очень часто на первоначальном этапе вообще нет примет преступника. Если лица не видно, то никакая программа не поможет. Но по камерам можно установить дополнительные сведения, до... и после...
Елена Яковлева А что до и после?
Владимир Штейнберг я ответил на вопрос. не уместно выкладывать в общий доступ способы и методы
Есть вероятность, что смогут . Программа есть специальная . Цифровые криминалистики занимаются .
всё зависит от желания найти
Как повезёт. Найти могут и по другим знакам если захотят искать
По маске не думаю, а вот человек оставляет свое днк, по которому можно узнать возраст, пол, цвет волос, и даже рост человека
Елена Яковлева А как он оставляет своё днк?
Нет конечно, если ты в балаклаве был - никто и никак тебя не распознает. А пьяному дяде объясни, что таких находят (иногда) не по лицу, а по другим факторам. Типа кто где был. кто кого знает, улики, следы и пр. Но никак не пол ицу в маске!!
Елена Яковлева И по телефонам?
Нейронные сети
ты прав
Не совсем по маске, а больше я не напишу
Дядя не прав.
Nariman Livirov
Бежал бы ты из страны, хотя щас хер убежишь
А почему ты такие вопросы спрашиваешь, кого то убить собрался зачем тебе это, по жизни в грехе будешь потом, конечно найдут ведь есть отпечатки пальцев, есть много факторов которые ведут на то что ты сотваришь, мало того посадят и родственники умершего будут мстить и ненавидит, а потом в грехе по жизни жить тому кто это сделал
::..aizhana Turekulova..:: Человек задал вопрос, а ты начинаешь беса гнать
Щас такие технологии что из под земли достанут
Viktor Pavlovski
Зависит от прочих обстоятельств. Что он сделал, как, где, в какое время суток?
возможно были свидетели, которые могли видеть особые отличия приступника
За период работы адвокатом я видел много разных способов найти лицо совершившее преступление. Самый верный способ найти убийцу, это отработка связей убитого и кому это было выгодно. С кражей все сложнее, украсть что то выгодно всем, тут надо искать знал о месте нахождения украденой вещи. Если просто размышлять о способа поиска преступников, то приведу маленький список:
1) билинг телефонов
2) поиск следов орудия преступления (недавно убили двух девушек в лесу, просто ради убийства, убийцу нашли по заказу в интернете усилительной пружины к пневматическому ружью из которого было совершено убийство);
3) опрос свидетелей;
4) записи камер видео наблюдения;
5 изучения круга общения убитого;
6) изучение следов преступника на месте преступления (этот пункт занимает отдельные главы в криминалистике);
7) изучение переписки убитого в соц сетях и месенджерах и т. д.
Расследование преступления ведется по всем направлениям, по не найдут ниточку и размотают до преступника.
Рано или поздно эти меры дают результат. Но бывает очень сложно поймать маньяков, которые убивают случайных людей, при этом не оставляют следов и не пользуются телефоном во время совершения преступления, найти такого человека совершено не возможно.
источник фото: https://advokatkhalkechev.ru

Елена Яковлева 1 что за биллинг можно по подробнее?
4. А вот если у преступника маска/капюшон полноценный?
Последнее? Разве если телефон был? Могут найти? А если выключен?
Елена Яковлева И вопрос касаемо маршрутизатора. Ведь преступника могут отследить откуда он пришёл и докуда добежал? А если все это было откуда через лес и докуда в лес?
Елена Бречко Биллинг, типа с помощью операторов узнают кто находился рядом с жертвой, крч на дело телефон брать не стоит, по поводу тому, кому жт выгодно-это основное, абсолютно согласен, по поводу маскировки капюшона, слышал что в европе, еще в период 2015 года город облоден камерами которые контролируются с помощью некого софта который распознаёт особенность движения позодки, крч нужно имитировать хромату, не размахивать или размазивать руками при походке, вообщем очень много способов узнать преступника, рунион почитай
Алексей Подопригора Билилнгом бывает разный, например если есть подозреваемый из числа знакомых, то смотрят подключался его телефон к вышкам рядом с убийством ну или тупо геолокацию телефона смотрят. Если нет такого подозреваемого, то просто смотрят чьи телефоны были рядом в момент убийства.
Маска и капюшон тут не помогут, рост, вес, телесложение, походка, та же одежда и многое другое может выдать человека.
с помощью билинга и фиксируется маршрут, кроме того преступники склоны возвращаться на место преступления, может выдать и этот фактор.
Елена Яковлева А по видеокамерам маршрут могут составить?
Ежли человека важного убили, будут 1 просматривать и анализировать все камеры в локации прибытия и отбытия преступника, 2 вытащут по биллингам телефонов и отработают всех кто находился в этом районе в момент преступления. 3 ориентировка по предметам гордероба и одежды наружним службам. А если простого работягу порешали или бомжа какого, и заморачиватся не будут, пробежится участковый с поквартирым обходом и будет отказной материал.
Елена Яковлева А вот отбытия от его дома получается? А если он через лес отбытия и прибытие сделал?
2) это получается если у него был мобильник?
3) одежду сменил? И?
Анна Кузьменко На всё вопросы ответ да. Если преступление совершено ночью, шансы на раскрытие резко снижаются. Так как большинство стационарных камер не имеют ночного режима
Тебя найдут)