Прочие юридические вопросы
а можно ли мыть машину перед окнами?
Один мужчина постоянно моет свою машину перед окнами, нормально ли это? нам не нравится, есть ликакие нибудь меры чтоб он понял и перестал, слова не понимает.
Меры есть всегда. В ПДД статьи, явно запрещающей мойку машин во дворе нет. Но помимо общих законов, каждый регион имеет свой КоАП, действующий на территории этого региона. Свой КоАП имеет и Москва. Закон № 45 от 21.10.2007г. , а именно ст. 8.8:
Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, или размещение транспортных средств на озелененной территории.
Загрязнение территории города Москвы, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, мойка транспортных средств вне специально отведённых мест, а также постоянное или временное размещение транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелёными насаждениями или стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также размещение разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведённых для этого мест влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц - от 8000 до 10000 рублей.
Так что мыть или капитально ремонтировать машины во дворах нельзя. Равно как нельзя ставить машины на детские площадки, тротуары и газоны. И уж тем более нельзя бросать разукомплектованные машины во дворах. Этому человеку не нужно будет удивляться, когда к нему подойдёт сотрудник милиции и составит протокол об административном правонарушении. Причём совершенно необязательно это должен быть сотрудник ДПС ГИБДД. Право составить протокол по ст. 8.8 принадлежит любому должностному лицу милиции общественной безопасности. Даже патрульному милиционеру или участковому. А ты, как гражданин имеешь право на обращение за помощью к абсолютно любому сотруднику милиции, независимо от его ведомственной или территориальной принадлежности, и он обязан оказать тебе посильную помощь.
Если это действие происходит в Москве, и того, что я написал окажется недостаточным, можешь обратиться лично ко мне, но только в крайнем случае. Например, написать на почту. Я сам придам ускорение вашему участковому, чтобы он сбегал к вам во двор посмотреть на машины.
К участкову обратитесь или в экологическую милицию. И еще снимите это на камеру чтобы он видел и скажите что с этим видео пойдете жаловаться.
Ненормально, он бы еще сам помылся перед окнами. Есть автомойки.