Прочие юридические вопросы
вопрос по наследству. будущее у отказополучателя. первому ответевшему правильно +10 баллов
Тихоцкий, завещая своё имущество сыну от первого брака, обязал его в течение пяти лет оказывать материальную помощь его жене Тихоцкой, выплачивая ежемесячно по 1500 р. Первые два года сын Тихоцкого аккуратно выплачивал деньги жене отца, а затем прекратил выплаты, ссылаясь на то, что она вышла замуж и в материальной помощи не нуждается. Спустя полгода Тихоцкая обратилась в суд, требуя исполнения обязательства. Через две недели после этого сын Тихоцкого скоропостижно скончался. После смерти имущество унаследовала его жена.Имеет ли право Тихоцкая на получение 1500 р. в дальнейшем?
Во первых . .каким образом Тихоцкий старший мог обязать Тихоцкого младшего (сына) оказывать материальную помощь его жене Тихоцкой? Было какое то соглашение между ними??? ?
В последствии Тихоцкая вышла замуж, соответственно её материальное положение улучшилось . .
Считаю, что если соглашение было устным, то супруга умершего Тихоцкого (сына) ничего не должна выплачивать . .так, как это не долговые обязательства и таковыми по сути не являются . .вместе с наследством принимаются именно долговые обязательства, а не соглашения!! !
Лена Ветрова
что значит опыт,япопыталась вопрос прочесть и на 2 строчке уже запуталась кто кому и что должен выплачивать
Наследники получают вместе с наследством и долги.
имеет тк долговые обязательства переходят на выгодопреобретателя те на жену сына тихоцкого
в завещании могут быть оговорены условия, как при любой односторонней сделке.. .
--- Тихоцкий завещал имущество сыну
--- Тихоцкий оговорил условия своего завещания об обязательстве выплате Тихоцкой (жене) условленную сумму. .
--- то есть, до выплаты полностью в течении пяти лет определенной суммы Тихоцкой, выгодополучатель, наследник по завещанию не обрел полного права владеть и распоряжаться имуществом завещателя.. .
-- Тихоцкая вышла замуж и сменила фамилию, но по завещанию выплаты производятся только Тихоцкой (как правило нотариусы пишут: моей жене Тихоцкой...) , то есть она перестала быть Тихоцкой и потеряла право получения ежемесячного содержания. .
--- одновременно без выполнения условия об выплате в течении пяти лет содржания бывшей жене (она не перестала быть бывшей) - выгодополучатель не может получить полные прова на наследство. .
---при смерти выгодополучателя его наследник, дабы получить имущество в собственность по первому завещанию обязан выполнять условия завещания (при отказе - теряет часть имущества и наследником становится и первая жена).. .
-- если нет специальной оговорки в завещании насчёт нового брака Тихоцкой, новый выгодополучатель обязан выполнить условия первого завещания..
--- Тихоцкий завещал имущество сыну
Первый.
нет
Мне кажется, что ответ "Да" на этот вопрос был бы слишком прост.
Поэтому я скажу - НЕТ.
нет, т. к. для получения Тихоцкой 1500 рублей существовали условия:
- платить должен сын;
- сын именно за это получил наследство.
После смерти сына не осталось ни одного условия.
Жена сына унаследовала имущество по закону, т. е. без каких-либо условий.
А суд, как я понял, до момента смерти сына, так и не обязал сына принудительно выплачивать по 1500 рублей в месяц. Т. е. обязательство нельзя считать бесспорным, а равно и переданным по наследству по-умолчанию.
Поэтому я скажу - НЕТ.
- платить должен сын;
- сын именно за это получил наследство.
да