Прочие юридические вопросы

Давно выдали землю,но никто не приватизировал.калхоз распался и бумажка о выдачи земли якобы потерялась.как можно приват

Обратиться в соответствующий территориальный отдел Управления Роснедвижимости, с заявлением о выдачи копии свидетельства на земельную долю. Дальше при получении копии свидетельства нужно будет обратиться с иском в суд. (Признать факт принадлежности правоустанавливающего документа. Так как копия- не имеет юридической силы)
Екатерина Мерзлякова
Лучший ответ
в бывшем земельном комитете, сейчас роснедвижимость и кадастровая палата - сохранился второй экземпляр этой "бумажки", пойдите и возмите заверенную копию или, в администрации запросите сведения и копию распоряжения о выдаче свидетельства о праве собственности на эту земельку..
Алиса Кусмаева
На руках должна быть хоть какая нибудь бумажка о выделе земли. Если нет подавайте в суд о признании пользования участком. Если нет бумажки и вы не пользуетесь участком, скажите ему досвидания!
Где потерялась бумажка? Документы на землю в двух экземплярах должны быть один у вас на руках, другой у той организации, которая землю выделяла. По мимо этого копия документа должна хранится в Районном архиве, можете попробовать сделать запрос в архив. Если на участке есть дом, и он оформлен (на него есть свидетельство собственности) , тогда под него можно оформить и без правоустанавливающих документов на землю. Но если на участке пусто, и документов у вас нет, то оформление будет очень проблематичным. Вам нужно будет либо доказывать через суд право на землю, либо оформлять ее как вновь отводимый участок (если вам разрешат в администрации) . И еще очень важно платили ли вы налог на эту землю? Если платили то истребовать этот участок вполне реально, если нет то все совсем плохо.
Batken Samarkandek
В каждом районе, нашей россии, есть при администрации отдел по земле, я не помню как точно он называется. Обращайтесь туда, там вам объяснят как действовать.