Прочие юридические вопросы
как приватизировать землю.
Здравствуйте, подскажите, как быть. У нас многодетная семья (муж, я, трое детей -8 лет, 5 лет, 3 месяца) проживаем в старом частном доме. общая площадь 47 кв. м. проживаем совместно с мамой и бабушкой. Хотим улучшить жил, условия, за счет увеличения жилой площади при помощи материнского капитала. Но столкнулись со следующей проблемой. Дом приватизирован, и перешел по наследству бабушке от ее родителей. Начали собирать документы для приватизации земли .В БТИ ответили на наш запрос .о том что документов на выделение земел. участка под застройку жилого дома, и какие либо, правоустанавливающие документы на земельный участок отсутствуют. Обращались к юристам нам ответили что такие дела решаются через суд, и земля выкупается, по кадастровой стоимости т. е где то в районе 1 млн. рублей. Мы такой суммой не располагаем. Нам как многодетной семье, должны выделить зем. участок .Может можно как нибудь отдать нам .Наш же участок. под строительство вместо другого. Ведь прабабушка с прадедушкой здесь проживали с 1946-47.
если дом был ваш до 1990 года землю должны предоставить бесплатно
Так как собственность возникла в 1990 году. Это если участка нигде нет. Если есть участок в кадастре и сельсовете то собственник тот кто владел на момент выхода земельного кодекса в 2001 году.
Для оформления в собственность достаточно выписки с похозяйственной книги в сельсовете. не нужен в таком случае документ о выделении
Главное чтобы в сельсовете за вами был закреплен участок. Точнее за бабушкой. А к наследникам переходит право оформления в собственность
В сельсовет нужно прийти с запросом от нотариуса иначе они не владельцу справку могут и не дать. По кадастровой стоимости выкупать суд не нужен.
Если участка нет в сельсовете и нигде его нет в кадастровой не числится то образовать через межевание и по суду оформить в собственность нажав на то что дом стоял на земле и участок должен был предоставлен или записан на бабушку
Скорее всего в кадастровой палате владельцем записана ваша бабушка и от туда вытащить документ на основании какого документа он туда занесен. Заказать кадастровый паспорт по адресу участка. Всем выдают, нужен только паспорт.
Вот это для вас - земля передается бесплатно, если на "неоформленной земле" стоит родовой дом ( от бабушек), который вы оформили в собственность, а собственность бабушек на дом возникла до дня вступления в силу Настоящего ЗК ( 2001 год). . Смотри № 171 - ФЗ Статья 11 ж) пункт 4 от 23 .06, 14 года. . Но закон вступает в силу 1 марта 2015 года. . Почитайте в конце закона. . Может, этот пункт вступил в силу с момента опубликования ?..
Уверен у вас нет проблем! Вам надо подробно и четко описать проблему с приложением документов, тогда я смогу точно вам сказать как вы получите свою собственность. Присылайте развернутый вопрос сюда http://armrus.org/useful/faq/ буду рад помочь.